Рубль стабилен перед заседаниями ФРС и ЦБР, прямой линией Путина и налогами

766

МОСКВА (Рейтер) - Рубль стабилен на торгах вторника перед важными событиями ближайших дней, удерживая небольшой плюс на фоне позитивной с начала текущей недели динамики нефти и валют-аналогов.

Сегодня начинается заседание комитета по открытым рынкам ФРС США, итоги которого станут известны завтра в 21.00 МСК, после чего состоится пресс-конференция руководства. В четверг президент РФ пообщается в прямом эфире с российским населением, а также стартует российский налоговый период. В пятницу же состоится совет директоров Банка России, и также с последующей пресс-конференцией.

К 13.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 56,90, и рубль дорожает на 0,2 процента от уровней пятничного биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 13.30 МСК у отметки 63,79 рубля, и рубль набирает 0,1 процента.

"На ближайшие дни для пары доллар/рубль актуальным может являться диапазон 56,50-57,50. Восстановление нефтяных котировок может предоставить шансы рублю приблизиться к его нижней границе", - считает Михаил Поддубский из Промсвязьбанка.

Нефть марки Brent дорожает с начала дня на треть процента, и текущие котировки - $48,45.

Цены на нефть растут на фоне сообщений о том, что Саудовская Аравия значительно сократила поставки, в то время как рост добычи в США указывает на сохраняющийся избыток на рынках.

Сегодня после 23.00 МСК выйдут свежие данные о динамике запасов сырья в США по версии Американского института нефти, завтра в 17.30 МСК - от Управления энергетической информации.

Большинство участников рынка уверено в завтрашнем повышении ставки по доллару США до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня. От российского же Центробанка большинство аналитиков, согласно опросу Рейтер от 31 мая, ждет снижения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на пятничном совете директоров, до 9,00 процентов годовых.

Нежелание иностранных инвесторов выходить из высокодоходных российских госбумаг в преддверии предполагаемого сужения дифференциала ставок ФРС-ЦБР по итогам заседаний регуляторов остается важной поддержкой рублю в текущей ситуации низких биржевых оборотов и слабого локального спроса на валюту.

Другим фактором поддержки выступает первая часть сезона дивидендных выплат, в течение которой экспортеры продают валюту для расчетов с акционерами, тогда как во второй вероятно усиление давления на рубль, поскольку иностранные держатели российских акций могут проводить обратную конверсию полученных рублей в валюту.

Аналитики Росбанка уже в июне ожидают дефицит баланса счета текущих операций в пределах $2 миллиардов из-за предстоящих дивидендных выплат, "что может стать переломным моментом для тактического разворота курса рубля в сторону 60 рублей против доллара на горизонте летних месяцев".

Аналитики Райффайзенбанка также ждут сокращения сальдо текущего счета, за счет восстановления импорта из-за сильного рубля в условиях текущих низких цен на нефть, до нулевых и отрицательных значений в летние месяцы, однако они полагают, что негативное влияние на валютный денежный рынок и курс рубля будет компенсировано образовавшимся в первом квартале избытком валютной ликвидности в банковской системе, порядка $10 миллиардов.

"Как следствие, ослабление рубля может произойти лишь в третьем квартале", - резюмируют аналитики банка.

Согласно последним данным Банка России, профицит текущего счета РФ составил в мае $1,3 миллиарда против апрельского значения $2,9 миллиарда.

В четверг в России стартует налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы), к этой дате возможен рост экспортных продаж для расчетов с бюджетом.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить