СМИ узнали подробности договора о коалиции в британском парламенте

716

Демократическая юнионистская партия (DUP) согласна на коалицию с консерваторами при сохранении права самостоятельного голосования в парламенте по вопросам реформирования системы соцобеспечения, тем, касающихся Северной Ирландии, а также вопросов разделения полномочий между центром и регионами (Северной Ирландией, Шотландией и Уэльсом), говорится в проекте коалиционного соглашения, фотоснимок которого опубликован газетой Telegraph, передает РИА Новости.

В Великобритании 8 июня прошли всеобщие выборы. Консерваторы получили на досрочных парламентских выборах 8 июня всего 318 мандатов — на 12 меньше, чем у них было в предыдущем составе парламента, и на восемь меньше, чем нужно для абсолютного большинства. В результате премьер Тереза Мэй борется за создание парламентской коалиции и ведет переговоры о возможном соглашении с североирландской DUP, которая получила на выборах десять мандатов. Во вторник пройдет встреча Мэй и лидера партии Арлен Фостер.

Ранее Фостер заявляла, что пойдет на соглашение с консерваторами только при условии соблюдений интересов региона. Публикуемый Telegraph неофициальный фотоснимок соглашения говорит о том, что Фостер удалось добиться этого.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить