АНАЛИЗ-Рынок евробондов РФ не заметит повышение ставки ФРС, Минфин найдет спрос на весь объем суверенных бумаг

871

Кира Завьялова

ЛИМАССОЛ (Рейтер) - Российский рынок еврооблигаций не заметит повышение ставки Федеральной резервной системой США, и сохраняющаяся благоприятная конъюнктура позволит Минфину РФ найти спрос сразу на весь запланированный к размещению объем суверенных евробондов в $3 миллиарда, считают участники рынка.

Минфин затянул с размещением, но окно не пропустил, рынок остается хорошим, сказал Рейтер один из банкиров, работающих на рынке международного долгового капитала.

По его словам, текущий интерес инвесторов обещает задаче разместить сразу $3 миллиарда быть выполнимой.

"Просто Минфину придется чуть больше заплатить", - сказал Александр Лосев, возглавляющий УК Спутник-управление активами.

Российский Минфин планировал первое в этом году размещение в мае-июне. Рынок сделки до сих пор не увидел, и сейчас, по словам министра финансов Антона Силуанова, ведомство планирует выход с новым выпуском после заседания ФРС, но не ранее следующей недели.

Источник, близкий к правительству, говорил Рейтер в начале минувшей недели, что Россия рассматривает возможность выпуска евробондов на неделе после заседания Центробанка РФ по ставке 16 июня, а источник на финансовом рынке сказал Рейтер в пятницу, что Минфин может начать размещение нового выпуска евробондов ориентировочно 23 июня.

"Вопрос еще в том, какова будет риторика Федрезерва, что нам скажут. Здесь очень важны темпы повышения ставки в этом году... но скорее всего, то, что Минфин немножко протянул, будет стоить ему порядка четверти процента", - сказал Лосев.

В среду, 14 июня, ФРС примет очередное решение в отношении ключевой ставки, и инвесторы ждут, что оно снова будет в пользу повышения - на 25 базисных пунктов.

"Я опасаюсь роста доходности UST. Это реальный риск... При этом, будет ли это большим риском для российских евробондов? Вряд ли. Для остальных развивающихся рынков это может быть большой риск", - сказал портфельный управляющий БКС Дмитрий Дорофеев на конференции Cbonds, проходившей на Кипре.

"Российский рынок будет низковолатильный и будет слабо реагировать на рост ставок в США".

На рынке евробондов РФ сохраняется ситуация, когда при сокращении зарубежной базы инвесторов локальной долларовой ликвидности достаточно много, а сжатие объема бумаг продолжается, что обеспечивает стабильность, говорят участники рынка.

Из оставшихся в обращении $165 миллиардов около 30 процентов лежит в портфелях российских банков, говорит Дмитрий Тихонов из Commerzbank.

"И мы понимаем, что скорее всего большая часть - это средние либо короткие бумаги, и скорее всего, они будут лежать до погашения и вряд ли когда-нибудь на рынок выйдут. В том числе, $8 миллиардов Russia 30".

Хотя процесс сжатия объема российского еврооблигационного рынка замедлился, вряд ли он развернется в обратную сторону, пока западные финансовые санкции остаются в силе,  считает Тихонов, оценив потенциальный объем размещений в 2017 году в примерно $20 миллиардов против $12 миллиардов, уже состоявшихся с начала года.

(Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить