ЦБ Казахстана хочет продавать ценные бумаги при помощи blockсhain

1217

АЛМА-АТА (Рейтер) - Национальный банк Казахстана во второй половине 2017 года планирует запустить продажу своих краткосрочных нот розничным инвесторам с использованием мобильного приложения на основе технологии blockсhain, сообщил ЦБ во вторник.

Предлагаемое решение позволит инвесторам в режиме онлайн покупать и продавать ноты Нацбанка, номинальной стоимостью 100 тенге ($0,3) с мобильного телефона, минуя брокеров и дилеров без комиссий и налогов.

"Расчеты по проведенным операциям будут осуществляться с использованием электронных денег", - говорится в сообщении Нацбанка.

По данным ЦБ, в будущем эта технология может быть использована для размещения ценных бумаг в рамках IPO.

Нацбанк Казахстана ежедневно проводит аукционы по продаже краткосрочных нот со сроками погашения от одной недели до одного года, которые обычно покупаются банками и фондами. На своем последнем аукционе в понедельник банк разместил семидневные ноты на 226,4 миллиарда тенге ($717 миллионов) с доходностью 9,8946 процентов.

Blockchain, который впервые появился как система, поддерживающая криптовалюту биткойн, является общим регистром транзакций, который поддерживается сетью компьютеров в интернете, а не централизованной властью.

(Мария Гордеева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить