Американские сенаторы договорились о новых санкциях в отношении России

739

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Американские сенаторы в понедельник договорились о новых санкциях в отношении России, предполагая, в частности, запретить Белому дому смягчать ограничительные меры, отменять их или приостанавливать их действие без одобрения Конгресса.

Данная инициатива, которая будет внесена в качестве поправки к законопроекту о введении новых санкций в отношении Ирана, направлена на то, чтобы наказать Россию за предполагаемое вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году, аннексию украинского Крыма и поддержку правительства Сирии в продолжающейся шесть лет гражданской войне.

Законопроект о санкциях против Ирана будет вынесен на голосование в Конгрессе уже на этой неделе.

Помимо положения, в котором прописана процедура рассмотрения Конгрессом предлагаемых изменений в санкциях, эта инициатива законодательно закрепит санкции, которые были введены ранее исполнительным приказом президента и затрагивают российские проекты в сфере энергетики и долговое финансирование в некоторых секторах экономики.

Поправка, о которой идет речь, предусматривает, среди прочего, введение новых санкций в отношении россиян, виновных в нарушении прав человека, поставках оружия сирийскому правительству и осуществлении кибератак в интересах российского правительства.

Кроме того, она допускает введение новых санкций в отношении российских горнодобывающих, металлургических, транспортных и железнодорожных компаний.

Эту инициативу поддерживают как республиканцы, так и демократы, и, как ожидается, она с легкостью пройдет через Сенат.

Для вступления в силу поправка должна быть одобрена Палатой представителей и подписана президентом Дональдом Трампом. Сторонники инициативы заявляют, что им удастся получить достаточную поддержку в Конгрессе, чтобы преодолеть вето президента, если тот откажется подписать закон.

"Эти дополнительные санкции… направят мощное двухпартийное заявление России и любой другой стране, которая может попытаться вмешаться в наши выборы, о том, что они будут наказаны", - говорится в заявлении лидера демократов в Сенате Чака Шумера.

Россия отвергает обвинения во вмешательстве в ход выборов в США, а Трамп отрицает какой-либо сговор между его предвыборным штабом и российскими чиновниками.

(Патриша Зенгерле. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить