Назарбаев: не вижу препятствий для улучшения отношений Казахстана и Грузии

1027

Президент РК Нурсултан Назарбаев провел в Акорде встречу с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Я приветствую Вас в Казахстане. Вы приехали в очень знаменательное время, исполняется 25 лет наших дипломатических отношений. У нас здесь большое событие происходит: открывается ЭКСПО-2017, мы благодарны за Ваше участие и приезд", — сказал Назарбаев.

Глава Казахстана отметил, что отношения Астаны и Тбилиси "всегда были хорошими".

 "Казахстан и Грузия — в первые годы мы помогали друг другу. Мы один из основных инвесторов вашей экономики. С тех пор я не вижу никаких препятствий, чтобы и дальше улучшать наши отношения. Ваш приезд очень важен в этом плане", — отметил Назарбаев.

 В свою очередь Маргвелашвили заявил, что давно хотел посетить Казахстан.

"Я очень много слышал от людей, какая интересная динамика развития у Казахстана. Сейчас я воочию вижу, что вы и ваш народ сделали за эти очень трудные годы. Мы благодарны той поддержке, которую вы внесли, народ чувствует, от республики, от вас лично. Это в Грузии ценят, видят", — продолжил глава Грузии.

 По его словам, Грузия активно участвует в концепции сотрудничества экономик и является страной, которая "создает возможности к сообщению, а не к разобщению людей".

 "Знаю, что вы тоже играете огромную роль в регионе по этому направлению. С начала нашей страны наши лидеры изначально в таком направлении развивали нашу страну. Огромное спасибо за поддержку в течение многих лет, которую мы чувствовали от вас", — добавил Маргвелашвили.

Он заявил, что восхищен увиденным в Астане.

 "Да, посмотрите, действительно, всем нравится, нам самим нравится, что мы смогли сделать. Время трудное было для всех — и для вас, и для нас. После развала Советского союза все мы оказались в одинаковом положении, трудном, все разорвалось, связи перестали быть. В этих условиях нам удалось поменяться", — ответил Назарбаев.

"Конечно, с одной стороны помогали наши имеющиеся природные ресурсы, но их надо было использовать, для этого надо было привлечь инвестиции. Мы смогли это сделать", — заключил глава Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить