Мэрия Рима установила штрафы до 240 евро за купание в исторических фонтанах

758

Мэрия итальянской столицы запретила купаться в исторических фонтанах города, а также принимать около них пищу и мусорить, соответствующее распоряжение о введении штрафов в размере до 240 евро подписала римский градоначальник Вирджиния Раджи, передает РИА Новости.

Новые правила касаются 40 наиболее известных водных сооружений Вечного города, включая фонтан Треви, фонтан Четырёх рек на пьяцца Навона и монументальный "Аква-Паола" на Яникульском холме, а также прилегающие к ним территории.

Это не первая инициатива римских властей, касающаяся регулирования потоков туристов в районе фонтанов. Ранее сообщалось, что они планируют полностью запретить пребывание у крупнейшего столичного фонтана Треви и организовать специальный "коридор", по которому многочисленные туристы смогут лишь пройти мимо и полюбоваться всемирно известной достопримечательностью столицы.

Нововведение, "принятое для обеспечения надлежащей защиты исторического, культурного и археологического наследия" Рима будут действовать до конца октября, отмечает мэрия.

Отныне запрещено не только купаться и сидеть на мраморных парапетах архитектурных сооружений, но и перелезать через их заграждения, поить или мыть животных и кидать в фонтаны какие-либо предметы, за исключением монет.

Для нарушителей, путающих древние водные памятники с бассейнами, предусмотрена система штрафов на сумму от 40 до 240 евро.

Штрафы на нарушения правил пользования римскими фонтанами выписывали туристам и раньше.

В апреле два датских туриста выплатили по 450 евро штрафа за мытье ног в фонтане "Двух морей" у мемориального комплекса Алтарь отечества.

Несколькими днями ранее аналогичный штраф пришлось выплатить двум молодым американцам, устроившим заплыв в самом крупным и знаменитом фонтане Рима — фонтане Треви.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить