Что может вернуть цены на нефть выше $50 за баррель

2647

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают пребывать на минимальных уровнях за последний месяц по мере того как участники рынка с опасением ожидаю данных по коммерческим запасам из США за предыдущую неделю.

Фото: vedomosti.ru

Контракты Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне 12 июня в 11.30 по московскому времени торговались на уровне 48,20 доллара за баррель, что на 0,4% ниже закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI находился в районе 46,05, прибавляя 0,1%.

Во вторник 13 июня будут опубликованы данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах США в рамках выборки Американского института нефти (API). Этот отчет тесно коррелирует с данными от Агентства энергетической информации (EIA) в целом по стране, а, потому, внимательно отслеживается участниками рынка. Неделей ранее за ростом запасов на 4 миллиона баррелей последовало их увеличение на 3,3 миллиона в версии EIA.

Рост запасов в сезон отпусков, это последнее что хотят видеть участники рынка. Соответственно, снова все идет по кругу. Активизируются разговоры о том, что рост добычи в США может свести на нет все усилия ОПЕК по заморозке добычи. Однако, министры энергетики России и Саудовской Аравии в воскресенье на встрече в Казахстане сделали заявление, что мировые запасы нефти снижаются достаточно уверенно, и что решение ОПЕК+ затормозить добычу работает как и предполагалось. Александр Новак подтвердил намерение России приложить максимум усилий для стабилизации рынка.

В целом, Brent ниже 50 долларов за баррель действительно выглядит дешево. Падает уже очень неуверенно и на маленьких объемах. Если завтра и послезавтра будет зафиксировано снижение, просигналив о том, что неделей ранее это был просто ничего не значащий очередной всплеск, то котировки могут получить поддержку и закрепиться выше 50 долларов за баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить