Нурбанк прокомментировал пересмотр рейтинга агентством Standard&Poor’s

1573

В рамках ежегодно проводимых мероприятий по подтверждению рейтингов, Международное агентство Standard&Poor’s подтвердило краткосрочный рейтинг Нурбанка на уровне «В» и установило долгосрочный рейтинг на уровне «В-», сообщает пресс-служба АО "Нурбанк".

«Решение Standard&Poor’s было ожидаемым ввиду нестабильной ситуации на финансовом рынке и текущей консолидации банковского сектора. Также это связано с тем, что S&P ожидало от Нурбанка увеличения доли на рынке, что предполагает агрессивный рост и, соответственно, увеличение рисков. Однако нужно учитывать, что мы придерживаемся консервативного подхода с умеренным развитием, так как для нас важна минимизация рисков и сохранность  средств наших клиентов», - сказал Председатель правления АО «Нурбанк» Эльдар Сарсенов.

«Являясь одним из крупных участников рынка, мы несем ответственность перед своими вкладчиками, инвесторами и партнерами, поэтому открыто заявляем, что Нурбанк остается стабильным и надежным. Более того, благодаря нашей политике умеренного развития по итогам 2016 года нам удалось стабилизировать конкурентную позицию банка на рынке, достичь положительной динамики ключевых финансовых показателей», - продолжил он.

Standard&Poor’s отметили, что в ближайшее время пересмотрят прогноз по рейтингам на «Стабильный» в случае роста показателей капитализации и прибыльности. По словам Эльдара Сарсенова, банк уже активно работает в этом направлении и в ближайшее время в своих интервью он раскроет основные направления обновленной стратегии банка, достигнутые результаты, а также расскажет о новых услугах, которые ждут клиентов.

«В этом году банк празднует 25-летний юбилей со дня основания,  и мы намерены оправдать доверие и ожидания наших клиентов, продолжив динамичное развитие, сбалансированный рост, внедрение новых услуг и технологий. Кроме того, руководством банка была разработана новая стратегия развития, которая учитывает комментарии Standard&Poor’s», - заключил Э.Сарсенов.

Для сведения:

Основные финансовые показатели за 2016 год:

- Активы увеличились на 19% и составили 381,4 млрд тенге.

- Объем займов вырос на 11% или 22,3 млрд тенге и составил 219,7 млрд.тенге.

- Портфель ценных бумаг составил 53,1 млрд тенге, увеличившись за год на 25% или на 10,7 млрд тенге.

- Объем обязательств банка увеличился на 21,1% или 59,2 млрд тенге. На конец 2016 года обязательства банка достигли свыше 340,4 млрд тенге. В структуре обязательств доля средств клиентов, размещенных на текущих счетах и депозитах не считая счетов правительства и банков, составляет 78,8%. Прирост объемов средств клиентов за 2016 год составил 62,7 млрд тенге или 30,5%.

- Процентные доходы увеличились на 18%, прирост комиссионных доходов составил около 2%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить