В самопровозглашенном Косово пройдут парламентские выборы

1094

Досрочные выборы в парламент самопровозглашенной республики Косово пройдут в воскресенье на фоне поляризации политических сил в крае и перерыва в переговорах Приштины с руководством Сербии в Брюсселе, передает РИА Новости.  При этом на депутатские мандаты и посты в будущем правительстве претендуют ожидающие обвинения в военных преступлениях албанские сепаратисты и открыто поддерживаемые Белградом представители местных сербов.

 

Центральная избирательная комиссия Косово зарегистрировала свыше 1,8 млн избирателей, что сразу вызвало противоречия у косовской оппозиции, так как по некоторым данным в отсутствие свежей переписи населения, в крае всего проживает до 1,7 млн человек. Граждане непризнанного государства с правом голоса смогут проголосовать на 889 участках, 44 из которых находятся на территории населенного преимущественно сербами севере Косово. Участки для голосования откроются в 7.00 (8.00 мск) и будут закрыты в 19.00 (20.00 мск).

За мандаты в 120 местном законодательной органе борются 26 политических блоков, при этом 20 мест, согласно конституции, зарезервированы для представителей нацменьшинств, таких как сербы, турки, горанцы (славяне-мусульмане) и нескольких этнических групп цыган (египтяне, ашкали, ромы).

Косовский парламент 10 мая вынес вотум недоверия правительству, был распущен, и на следующий день президент непризнанного государства Хашим Тачи, бывший лидер правящей Демократической партии Косово (ДПК), назначил проведение досрочных парламентских выборов на 11 июня.

Ушедший в отставку в мае кабмин стал третьим подряд, который не дотянул до окончания своего мандата, что привело к парламентским выборам. Досрочные выборы по формированию законодательного органа Косово в прошлый раз состоялись 8 июня 2014 года.

Фавориты гонки

Крупнейшим политическим объединением, которому опросы и аналитики предвещают победу, является коалиция близкой к президенту Косово Хашиму Тачи "Демократической партии Косово" (ДПК), официально возглавляемая экс-спикером парламента Кадри Весели, "Альянса за будущее Косово" (АБК) экс-премьера Рамуша Харадиная, "Инициативы за Косово" (ИЗК) Фатмира Лимая и партий поменьше.

Отличительной особенностью данного объединения является то, что многие его члены в ходе конфликта 1998-1999 годов были полевыми командирами "Освободительной армии Косово", затем создали собственные партии и стали политическими оппонентами друг друга. Тачи возглавлял государство, Харадинай и Лимай представляли радикальную оппозицию. Ожесточенные споры их сторонников в парламенте в последние два года заканчивались распылением слезоточивого газа, а на улице – столкновениями с полицией. СМИ региона многократно сообщали о руководящей роли данных политиков в международной албанской преступности, борьбе за сферы влияния и разногласиях "по бизнесу".

Объединение бывших "товарищей по оружию" в один блок произошло на фоне торможения процесса сближения Косово и ЕС, ухудшения отношений Приштины с Белградом и вызванной этим радикализации риторики косовско-албанских политиков.

Приштинские СМИ одной из ключевых причин проведения досрочных выборов и появившегося единства в рядах бывших полевых командиров называют ожидаемое начало работы в Гааге Специального международного суда по военным преступлениям в Косово. В Сербии его называют "судом по преступлениям ОАК" и указывают, что список кандидатов крупнейшей предвыборной коалиции вокруг ДПК очень похож на возможный список обвиняемых.

Председатель специального суда Екатерина Трендафилова 31 мая отправила его уставные документы на проверку соответствию конституции Косово, которую конституционный регулятор должен провести в течение 30 дней, после чего суд начнет свою деятельность. Основой для его работы станет доклад 2011 года специального представителя Совета Европы Дика Марти, в котором упоминается среди прочих преступлений возможная связь руководства Косово с похищениями и убийствами людей и незаконной торговлей человеческими органами.

Депутатский и дипломатический иммунитет и правительственные посты в самопровозглашенной республике в случае победы на выборах дают надежду избежать новых обвинений албанским деятелям.

Умеренные политические силы

"Демократический союз Косово" (ДСК) экс-премьера и бывшего градоначальника Приштины Исы Мустафы в настоящее время располагает 33 парламентскими мандатами.

Новое дыхание партии дало то, что в коалицию с ДСК вступил "Альянс за новое Косово" экс-президента самопровозглашенной республики и миллиардера Бехджета Пацолли, известного в России владельца концерна "Мабетекс Груп". Пацолли заявил, что наступил "третий этап развития Косово — его спасения и подъема". Созданный блок он назвал "Коалицией надежды".

Несмотря на произошедший раскол предыдущей правящей коалиции с ДПК, блок вокруг ДСК в глазах Запада представляется умеренной и способной к договору политической силой на фоне бывших полевых командиров или молодых косовско-албанских националистов. Мустафа уступил место кандидата в премьеры и первую строчку в коалиционном списке однопартийцу Авдулаху Хоти.

Свободные радикалы

Жесткую позицию по отношению к Сербии, Брюсселю и нынешним властям в Приштине занимают активисты движения "Самоопределение", которому принадлежало 16 мест в прошлом созыве парламента. Идеолог и фактический лидер движения Альбин Курти не является ветераном ОАК, он вышел из институтских кругов Приштины и политическую известность получил в 2007 году, после массовых демонстраций и взрыва автомобилей Миссии ООН в Косово.

Радикализм сторонников Курти многократно приводил к столкновениям с косовской полицией и международными структурами в крае, а также к беспорядкам в парламенте. Распыление слезоточивого газа в зале заседаний с целью срыва ратификации соглашений с Белградом и Подгорицей в большинстве случаев устраивали именно депутаты от "Самоопределения", включая женщин-парламентариев. Активисты движения и его лидер неоднократно подвергались обыскам и оказывались за решеткой, включая градоначальника Приштины Шпенда Ахмети. Власти Косово пытались связать их с нападениями на парламент и Радио и телевидение Косово осенью 2016 года.

Нынешнюю косовскую администрацию Курти и его соратники регулярно обвиняют в коррупции, криминальной деятельности, мешающей экономическому развитию Косово, и в предательстве национальных интересов ради личной выгоды. По мнению радикалов, вести диалог с руководством Сербии в Брюсселе должны именно они.

Сербское неединство

Сербы, которых по разным оценкам в Косово и Метохии осталось немногим более ста тысяч, идут на выборы шестью разными блоками, отношения между которыми зачастую испорчены тяжелыми обвинениями. Народная мудрость "Только единство спасет сербов" в очередной раз оказалась слабее личных политических амбиций лидеров.

При этом официальный Белград открыто поддерживает и продвигает движение "Сербский список" на пути в парламент и правительство непризнанного Сербией государства. Однако не все косовские сербы показывают лояльность метрополии.

 

Показательным в этом отношении стал инцидент в первую ночь агитационной кампании 31 мая в сербском анклаве Грачаница, когда косовской полиции пришлось разбирать конфликт активистов "Автономной либеральной партии" и партии "Сербский список", не поделивших места для размещения наглядной агитации.

Наибольший резонанс получило происшествие в населенном сербами поселке Лепосавич на севере края, где 5 июня лидер нового движения "Партия косовских сербов" вступил в столкновение с представителями партии "Сербский список". Косовская полиция изъяла у него заряженный пистолет, которым он, по словам оппонентов, им угрожал.

В конце мая министр труда и соцзащиты Сербии Александр Вулин отметил, что правительство Сербии ожидает, что каждый косовский серб поддержит крупнейшую партию нацменьшинства в Косово "Сербский список". Директор канцелярии по Косово и Метохии кабмина Марко Джурич подчеркнул, что, по мнению Белграда, только "Сербский список" может обеспечить связь косовских сербов со структурами Сербии и остановить формирование армии Косово. Он также обвинил неназванных соотечественников в крае в том, что они "продаются албанцам" и вносят раскол в ряды земляков.

"Сербы в Косово и Метохии принадлежат одному государству – Сербии, имеют одно правительство – правительство Сербии и одного президента – Александра Вучича", — сказал на итоговом митинге в Косовска-Митровице лидер "Сербского списка" Славко Симич.

На прошедших в 2014 году выборах сербы получили 11 мест в парламенте Косово, представители "Сербского списка" вошли в правящую коалицию с ДПК и ДСК и заняли места министра по делам местного самоуправления и замминистра труда и соцзащиты. В этот раз они также претендуют на все отведенные законом десять мест в парламенте, которые нацменьшинства получают по сниженной квоте голосов избирателей.

Таким образом, избирателям Косово предстоит отдать голоса либо за решающих собственные проблемы ветеранов борьбы за независимость и фактических хозяев Косово, либо за умеренных и принятых в Европе реформаторов, или же за идейных борцов за независимость государства и от Сербии, и от Запада. При этом местным сербам предстоит еще раз проверить на прочность свою связь с Белградом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить