Арабские страны включили в черный список десятки человек, связанных с Катаром

1171

ДУБАЙ/ДОХА (Рейтер) - Арабские страны, разорвавшие дипломатические отношения и закрывшие транспортное сообщение с Катаром, в пятницу включили в черный список десятки связанных с государством человек, которых подозревают в поддержке террористических организаций, в то время как союзник Катара Турция объявила о планах отправить туда военнослужащих, военные корабли и самолеты.

Новые меры усилили конфронтацию между крошечным, но богатым Катаром и группой арабских государств во главе с Саудовской Аравией и Египтом, которые обвиняют Доху в подрыве стабильности в регионе.

Эр-Рияд, Каир и союзники говорят, что Катар - богатейшая страна мира по уровню дохода на душу населения - поддерживает экстремистские группировки в регионе. Они закрыли морское и воздушное сообщение с Катаром, что Доха назвала блокадой, а также единственную сухопутную границу страны.

Катар отвергает обвинения в поддержке боевиков и говорит, что, напротив, помогает снизить уровень террористической угрозы, поддерживая организации, борющиеся с бедностью и выступающие за политические реформы.

Министр иностранных дел страны Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани назвал действия соседей и других стран "очевидным нарушением международного права и международного гуманитарного права".

"Они окажут на регион не положительное, а отрицательное воздействие", - сказал министр в ходе визита в Германию.

Глава МИД Германии Зигмар Габриэль призвал приложить дипломатические усилия для разрешения тяжелейшего за несколько лет кризиса в регионе.

"Мы убеждены, что сейчас - время дипломатии и мы должны говорить друг с другом; вместе с нашими американскими коллегами, но, прежде всего, коллегами в регионе, мы должны попытаться найти решения, особенно для снятия морской и воздушной блокад", - сказал Габриэль.

У Вашингтона тесные связи с обеими сторонами конфликта: в Катаре находится крупнейшая база американских ВВС в регионе, а в Бахрейне, также разорвавшем связи с Дохой, базируются военно-морские силы США.

Скандал разразился спустя несколько недель после визита в Саудовскую Аравию президента США Дональда Трампа. Американский лидер написал в твиттере, что поддерживает действия в отношении Катара, несмотря на то, что Госдепартамент и министерство обороны пытаются соблюдать нейтралитет. Однако затем Трамп предложил помочь в разрешении кризиса.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ИЗ-ЗА "БРАТЬЕВ"

    Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Египет и Бахрейн включили в черный список 59 человек, в числе которых 18 уроженцев Катара, включая Абдуллу бин Халида Аль Тани, бывшего министра внутренних дел страны и члена королевской семьи.

    Власти Катара сказали, что этот шаг "подкрепляет беспочвенные обвинения, которые по факту ни на чем не основаны".

    "Наша позиция в противостоянии терроризму сильнее, чем у многих сторон, подписавших совместное заявление - это факт, который авторы успешно игнорируют", - говорится в заявлении.

    Многие из тех, кто включены в список, связаны с "Братьями-мусульманами", которые сделали Катар опорным пунктом, включая духовного лидера движения Юсуфа аль-Кардави. Некоторые - видные джихадисты, воевавшие в Ливии и Сирии.

    Катар на протяжении многих лет вызывал негодование соседей своей поддержкой "Братьев-мусульман", подпольного движения, которое призывает к правлению на основе исламистских принципов.

    "Братья" говорят, что воздерживаются от насилия, но ряд арабских стран называют их террористическим движением. Группировка пришла к власти в Египте на выборах в 2012 году, но через год была свергнута военными.

    Президент Тайип Эрдоган, чья Партия справедливости и развития (AKP) основывается на исламистской политике, и который выражал поддержку "Братьям-мусульманам", просигнализировал, что он на стороне Катара, быстро подписав указ об отправке турецких военных на базу в стране.

Турция также отправит в Катар военные самолеты и корабли, сообщила турецкая газета Hurriyet.

"Количество турецких военных самолетов и кораблей, которые будут отправлены на базу, станет понятным после подготовки отчета на основе первоначальной оценки базы", - сообщило издание, добавив, что на базе уже находится около 90 турецких военнослужащих.

Турецкие чиновники не были немедленно доступны для комментариев, однако Hurriyet сообщила, что на начальной стадии предполагается отправить в Катар порядка 200-250 военных в течение двух месяцев.

(Стивен Кэлин и Том Финн при участии Уильяма Маклина и Рании Эль-Гамаль в Дубае, Андреа Шэлэл в Германии. Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить