Рынок акций РФ провел сессию без динамики, слегка снизился за неделю

1006

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок провел предпраздничную пятничную сессию без существенных колебаний основных индексов и на слабых торговых оборотах, слегка снизившись по итогам недели.

В центре внимания игроков на следующей неделе будут решения американского и российского Центробанков в отношении процентной политики.

К 18.05 МСК индекс ММВБ прибавил 0,09 процента к предыдущему закрытию до 1.875 пунктов, индекс РТС сбавил 0,17 процента до 1.036 пунктов.

Акции Сбербанка опустились на 0,78 процента, котировки Лукойла повысились на 0,46 процента, бумаги Норникеля выросли на 0,6 процента.

Хуже рынка смотрятся привилегированные акции Мечела, откатившиеся к этому времени на 3,3 процента после почти 6-процентного скачка накануне благодаря дивидендным рекомендациям.

Сумма сделок с акциями из индекса ММВБ составила к этому времени 21,3 миллиарда рублей при среднедневном обороте в мае в 36,8 миллиарда рублей. В понедельник торги на Московской бирже проводиться не будут в связи с официальным выходным в РФ.

С прошлой пятницы индекс ММВБ потерял полпроцента, а РТС - чуть менее одного процента при падении котировок нефти Brent на 3,7 процента.

На следующей неделе внимание инвесторов будет приковано к заседаниям ФРС США и Центробанка РФ.

Большинство участников рынка уверено в повышении ставки по доллару США до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня. От российского же Центробанка большинство аналитиков ждет снижения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на совете директоров 16 июня до 9,00 процента годовых.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить