Газпромнефть ждёт роста прибыли и дивидендов за 2017 год

1059

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) - Газпромнефть рассчитывает на рост чистой прибыли и дивидендов по итогам 2017 года при сохранении текущей ситуации в экономике, сказал в пятницу глава нефтяного крыла Газпрома Александр Дюков.

За 2016 год Газпромнефть получила 200 миллиардов рублей чистой прибыли по МСФО, из них почти 51 миллиард рублей (10,68 рубля на акцию) вернула акционерам в виде дивидендов.

Первый заместитель Дюкова - Вадим Яковлев - сказал, что компания планирует в будущем году увеличить добычу углеводородов по сравнению с 89,2 миллиона тонн плана на 2017 год, но не назвал конкретных цифр.

Всё будет зависеть от договоренностей в рамках сделки с ОПЕК, сказал Яковлев.

На своём месторождении Приразломное на арктическом шельфе компания планирует добыть 2,6 миллиона тонн нефти в этом году против 2,2 миллиона тонн в прошлом году, сказал замглавы компании по шельфовым проектам Андрей Патрушев.

Он добавил, что себестоимость добычи на Приразломном при выходе на полную мощность к началу 2020 годов составит $10 за баррель, после того как компания окупит инвестиции. Сейчас Приразломное - одно из самых дорогих в разработке в России.

По словам Яковлева, Газпромнефть в течение двух-трёх месяцев планирует закрыть сделку по покупке 25 процентов актива испанской Repsol в Ханты-Мансийском автономном округе.

Актив - Карабашские участки - включает 7 лицензионных участков, 2 из которых добычные, запасы категории C1+C2 оцениваются в порядка 30 миллионов тонн.

На этой неделе Газпромнефть подала заявку в Федеральную антимонопольную службу о приобретении 25 процентов акций компании Евротэк-Югра.

(Олеся Астахова. Текст Андрея Кузьмина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить