ЦБР нарастит резервы до $500 млрд при благоприятных условиях -- Набиуллина

972

МОСКВА (Рейтер) - Банк России продолжит наращивать золотовалютные резервы до $500 миллиардов при благоприятных условиях, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

"Текущий уровень золотовалютных резервов достаточен для обеспечения безопасности финансовой системы нашей страны по всем международным меркам, и с точки зрения покрытия импорта... и с точки зрения покрытия краткосрочного долга и денежной массы", - сказала она, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в пятницу.

"Мы могли бы при благоприятных условиях их ещё увеличить, понимая, что внешние шоки для нашей страны могут быть другими, они могут быть более серьёзными, и мы должны быть готовы к любому развитию ситуации", - ответила Набиуллина на вопрос депутата, когда резервы вернутся к отметке $500 миллиардов, где они были до начала 2014 года.

С февраля этого года Центробанк покупает валюту для целей Минфина, решившего пополнять резервы при цене на нефть выше $40 за баррель. Купленная для этих целей валюта учитывается в составе золотовалютных резервов.

В рамках указанных операций Минфин может выполнить программу Центробанка по наращиванию резервов до $500 миллиардов, если цена на нефть продолжительное время будет выше $40 за баррель, сказал глава департамента ЦБР Игорь Дмитриев в интервью Рейтер.

ВЛОЖЕНИЕ РЕЗЕРВОВ

Резервы РФ на сегодняшний день уже превышают $406 миллиардов, около 40 процентов валютных резервов вложены в американскую валюту, что устраивает не всех депутатов.

Одна из депутатов спросила Набиуллину, полномочия которой парламент в пятницу продлевает ещё на пять лет, зачем России нужны такие риски.

"Мы управляем золотовалютными резервами для того, чтобы обеспечить их сохранность, надёжность, диверсификацию и доходность. Перечень инструментов и валют, в которые мы можем вкладывать эти ресурсы, чтобы они оставались золотовалютными резервами, когда возникнет необходимость, чтобы мы могли их легко использовать - он, конечно, ограничен. У нас, кстати, доля вложений в доллар США меньше, чем в среднем в других экономиках", - сказала глава ЦБР.

В среднем по миру - это около 60 процентов, у России - около 40 процентов, привела она данные.

"Мы отслеживаем все риски, и исходим из того, что у нас сейчас золотовалютных резервов достаточный объём и они надёжно вложены", - сказала председатель ЦБ.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил направить запрос в соответствующие ведомства США о состоянии американской экономики, учитывая что "они задолжали нам серьёзную сумму".

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить