ЕБРР намерен реализовать в Казахстане еще один проект по солнечной энергетике

1152

Европейский банк реконструкции и развития намерен реализовать в Казахстане еще один проект по солнечной энергетике.
 Об этом сообщила Управляющий директор по энергетике и природным ресурсам ЕБРР Нандита Паршад в интервью журналистам перед встречей с Госсекретарем РК Гульшарой Абдыкаликовой в Акорде, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «В целом, если говорить об объеме инвестиций нашего банка в Казахстане, то эта сумма превышает 7 млрд евро, и практически 40% - это инвестиции именно в секторе энергетики и природных ресурсов. Мы, конечно, гордимся нашим участием в достижениях в секторе энергетики, потому что наш первый проект в энергетическом секторе Казахстана был подписан в 1998 году, это был проект, которым я лично занималась. Это был проект с сетевым оператором KEGOC», - сказала Нандита Паршад.

Затем, по ее словам, последовал второй проект в сфере энергетики в карагандинском регионе.

 «Что касается новых возобновляемых источников, то совсем недавно мы два проекта сделали в этом направлении. Первый - это проект выработки энергии из ветра в Ерементау, мощностью 50 мВт, и второй проект по солнечной энергетике в селе Бурном Жамбылской области на 50 мВт. В это воскресенье мы подписываем еще один займ, еще один проект по солнечной энергетике. То есть, мы развиваемся в этом направлении очень активно. Если говорить об инвестициях в новую энергетику, то все-таки, эта энергетика остается новой. Предстоящий проект, который мы подписываем, это второй этап проекта в Бурном тоже на 50 мВт. В общей сложности это 150 мВт, ну и объем инвестиций  - около 150 млн евро», - добавила Нандита Паршад.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить