Индия и Пакистан на саммите в Астане получили статус членов ШОС

949

Индия и Пакистан получили статус государств-членов Шанхайской организации сотрудничества на саммите, который проходит в пятницу в Астане, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Были подписаны документы о завершении процедуры приема Индии и Пакистана в члены ШОС и предоставлении им статуса государства-члена ШОС.

 "Позвольте мне сердечно поздравить господина Нарендру Моди (премьер-министр Индии — ред.), господина Наваза Шарифа (премьер-министр Пакистана — ред.) с вхождением в состав нашего совета (Совет глав государств-членов ШОС — ред.), а народы ваших стран с вхождением в ШОС в качестве полноправного государства-члена", — сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после церемонии подписания документов.

Он выразил уверенность, что это событие откроет новую эру в развитии ШОС, значительно расширит ее потенциал, укрепит международный авторитет организации.

 Ранее генеральный секретарь организации Рашид Алимов отмечал, что в результате присоединение этих стран ШОС объединит около 40% мирового населения. Организация географически охватит территорию от Арктики до Индийского океана и от китайского Ляньюньгана на востоке до Калининграда на западе.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить