Путин о председательстве КНР в ШОС: Китай может рассчитывать на РФ

1085

Китай, который станет председателем Шанхайской организации сотрудничества, может рассчитывать на содействие России, заявил президент РФ Владимир Путин, передает Sputnik.

Новый председатель

Ожидается, что на саммите ШОС, который проходит в Астане в пятницу, Китай примет от Казахстана председательство в ШОС. Глава России поблагодарил президента РК Нурсултана Назарбаева за успешное председательство Казахстана в ШОС.

 "Я обращаюсь к председателю КНР господину Си Цзиньпину. Хотел бы отметить, что наши китайские друзья в ходе начинающегося председательства в ШОС могут раcсчитывать на всемерное содействие с российской стороны", — сказал Путин на саммите.

Он поздравил участников саммита с 15-летием хартии ШОС и 10-летием Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. 

"Эти документы заложили надежную основу для эффективной деятельности нашей организации на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга", — продолжил Путин.

Новые члены

Как ранее заявил глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, саммит имеет историческое значение, так как на нем будет завершена процедура по предоставлению Индии и Пакистану статуса государства-члена ШОС. 

Касаясь предстоящего вступления Индии и Пакистана в ряды ШОС, российский лидер отметил, что теперь странам нужно помочь новым партнерам встроиться в многоплановую работу, которая ведется в рамках ШОС.

 "Расширение состава ШОС, несомненно, будет способствовать тому, что она станет более мощной и влиятельной в политической, экономической и гуманитарной сферах. Открываются новые возможности активнее влиять на процессы в нашем общем регионе и на международной арене в целом", — сказал Путин.

Борьба с терроризмом

По словам Путина, приоритетом деятельности для ШОС всегда являлось и является обеспечение безопасности и стабильности на внешних границах государств-членов организации. 

"Особую актуальность этой задаче придает беспрецедентный всплеск терроризма и экстремизма во всем мире. Я неоднократно подчеркивал, что справиться с этим злом можно только путем честного и конструктивного объединения усилий всех стран, на основе неукоснительного соблюдения норм международного права", — добавил политик.

Он отметил, что борьба с террористами должна носить комплексный и бескомпромиссный характер. Наряду с устранением социальных и экономических причин, порождающих эти явления, необходимо делать все для нейтрализации идеологии терроризма, подчеркнул Путин.

 "В связи с этим возрастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС. Важный шаг в укреплении правовых основ ее деятельности − Конвенция по противодействию экстремизму, которую мы сегодня подпишем. Уверен, что мы совместно активизируем усилия в русле политико-дипломатического урегулирования региональных конфликтов. Прежде всего, на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии", — заключил Путин.

 ШОС — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить