Цены на золото снижаются 3 дня подряд, неожиданные итоги выборов в Британии поддержали доллар

784

БАНГАЛОР, (Рейтер) - Цены на золото снижаются третий день подряд в пятницу, после выборов в Великобритании, по итогам которых партии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй не удалось получить абсолютное большинство в парламенте, что обрушило фунт и подняло индекс доллара до пиков впервые с конца мая.

Досрочные выборы лишили Мэй большинства в парламенте, что чревато для страны политическим кризисом накануне сложных переговоров по выходу Великобритании из ЕС с представителями союза, которые состоятся через 10 дней.

В 13.14 МСК золото торговалось по $1.274,00 за тройскую унцию по сравнению с $1.278,50 за унцию при закрытии торгов в четверг.

Фьючерсы на золото в США с поставкой в августе подешевели на $3,3 до $1.276,2.

Фондовый индекс FTSE, включающий в себя компании, которые получают прибыль в иностранной валюте и выигрывают от падения фунта, открылся выше, ставя под угрозу потенциальный спрос к золоту как к активу-убежищу.

Котировки ценного металла снизились в четверг, после публикации оптимистичных экономических данных США и показаний бывшего главы ФБР Джеймса Коми, не приоткрывших новых подробностей по делу.

Коми обвинил президента США Дональда Трампа в том, что уволив главу ФБР с поста, он пытался помешать расследованию о предполагаемой роли России в американских выборах-2016.

Индекс доллара, оценивающий динамику валюты по отношению к корзине шести основных конкурентов, вырос на 0,5 процента до 97,472. Серебро торговалось по $17,30 за унцию по сравнению с $17,38 к закрытию торгов в четверг, платина стоила $933,00 по сравнению с $932,00, палладий - $865,99 против $853,00.

(Джен Харви при участии Виждайкумара Ведалы и Кустава Саманты в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить