SoftBank покупает у Alphabet Inc двух производителей роботов

894

ТОКИО (Рейтер) - SoftBank Group Corp сообщила о намерении приобрести у материнской компании Google - Alphabet Inc - две фирмы, занимающиеся разработкой шагающих роботов, которые пополнят расширяющийся портфель японской компании в области искусственного интеллекта.

В сообщении SoftBank сказано, что она купит Boston Dynamics и базирующуюся в Токио Schaft, которые занимаются проектированием и производством роботов, имитирующих человеческие движения, но условия сделки не разглашаются.

Акции компании подорожали на 7,9 процента после объявления о сделке, достигнув 17-летнего максимума.

"Интеллектуальная робототехника станет основной движущей силой следующего этапа информационной революции, а Марк (Райберт) и его команда в Boston Dynamics являются очевидными лидерами в области передовых динамичных роботов", - заявил председатель SoftBank Group Масаеси Сон.

Райберт является основателем и президентом компании Boston Dynamics.

SoftBank наращивает свой научно-исследовательский потенциал за счет активного приобретения активов. Группа поддерживает фонд Vision Fund объемом $93 миллиарда, крупнейший в мире фонд прямых инвестиций, который инвестирует в высокие технологии, такие как искусственный интеллект и робототехника.

Boston Dynamics и Schaft могут в конечном счете быть переданы Vision Fund, сказал Рейтер осведомленный источник.

Schaft, которая была создана на базе Токийского университета, занимается разработкой двуногих роботов, способных перемещаться по неровной поверхности.

"Робототехника... имеет огромный потенциал, и мы рады, что Boston Dynamics и Schaft присоединятся к команде SoftBank, с тем чтобы и дальше содействовать развитию нового поколения роботов", - сообщил официальный представитель Alphabet.

Boston Dynamics выпустила целый ряд роботов, имитирующих движения людей и животных, включая гуманоидного робота Atlas, который может передвигаться внутри помещений и по пересеченной местности, а в случае падения способен самостоятельно подняться на ноги.

(Джулия Лав в Сан-Франциско и Макико Ямадзаки в Токио. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить