Глава ЦБР назвала попытки влияния на рубль "абсолютно неполезными" для экономики

796

МОСКВА (Рейтер) - Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина назвала попытки воздействия на валютный курс "абсолютно неполезными" для экономики страны.

"Волатильность курса уже у нас ниже, чем волатильность цен на нефть... и сопоставима уже с теми странами, которые находятся на таком же уровне развития, как и мы, но, конечно, волатильность пока повышенная для реального сектора экономики", - сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Поэтому поддерживаем и введение бюджетного правила, которое позволяет снизить колебания курса рубля от внешней конъюнктуры, от цен на нефть", - сказала она.

С начала года чиновники на разный лад твердят о том, что рубль находится выше фундаментальных значений. C начала этого года доллар подешевел на 7 процентов и к 13.06 МСК пятницы оценивается в 56,9 рубля.

Бюджетное правило, которое ограничивает траты казны определенной ценой на нефть, было приостановлено несколько лет назад на фоне резкого падения цен на черное золото. В прошлом году Минфин предложил вернуться к нему, установив цену отсечения на уровне $40 за баррель, и называл сроки запуска - 2019-2020 годы.

Однако в начале этого года правительство решило, не дожидаясь принятия поправок в Бюджетный кодекс, начать копить нефтегазовые сверхдоходы при превышении фактической ценой на нефть заложенных в бюджет $40 за баррель. На полученные допдоходы Минфин с помощью Центробанка с февраля покупает валюту на рынке, которую в конце года планирует зачислить в Резервный фонд.

(Елена Фабричная, текст Златы Гарасюты)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить