Каталония проведет референдум о независимости 1 октября

964

БАРСЕЛОНА (Рейтер) - Каталония проведет референдум о независимости от Испании 1 октября, сказал глава регионального правительства Карлес Пучдемон в пятницу, дав старт нескольким месяцам напряженной конфронтации с центральным правительством, которое считает подобное голосование незаконным и говорит, что оно не должно состояться.

"Вопрос будет следующим: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?" - сказал Пучдемон в ходе речи в штаб-квартире регионального правительства.

Предыдущие попытки Каталонии провозгласить независимость после длительной кампании, которая стала набирать общественную популярность во время экономического кризиса, были заблокированы испанским консервативным правительством, которое обратилось в Конституционный суд.

Согласно испанской конституции, Мадрид может вмешиваться в дела регионального правительства Каталонии, заставив его отказаться от голосования и подчиниться закону.

Движение за независимость утратило поддержку после того, как экономика Испании вернулась к росту. Последний обзор показал, что 44,3 процента поддерживают выход из состава Испании, тогда как 48,5 процентов хотят сохранить статус-кво.

(Соня Доусетт при участии Сары Уайт. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить