Назарбаев поговорил с замглавы МИД Ирана о ситуации в исламском мире

852

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана Ибрагимом Рахимпуром, сообщftn Sputnik со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Я глубоко озабочен происходящими в исламском мире противоречиями и надеюсь на скорое установление взаимопонимания и доверия", — заявил Назарбаев в ходе встречи. Нурсултан Назарбаев поговорил с представителем МИД о прошедших в Иране выборах, в ходе которых победу одержал действующий Президент Хасан Рухани.

"Отношения между нашими странами находятся на высоком уровне и поступательно развиваются, особенно после совершенных Вами и президентом Ирана взаимных визитов", — сказал Ибрагим Рахимпур.

Во время встречи Назарбаев поблагодарил заместителя министра иностранных дел за участие в совете глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Ибрагим Рахимпур, в свою очередь, поздравил Казахстан с избранием в непостоянные члены Совета Безопасности ООН.

Иран является страной со статусом государства-наблюдателя в саммите ШОС. Ранее в Астану для участия в саммите прибыл министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф и встретился с казахстанским коллегой Кайратом Абдрахмановым.

Абдрахманов выразил соболезнования всему иранскому народу в связи с террористическими актами в Тегеране 7 июня.

"Эта варварская атака еще раз напомнила всем нам о необходимости объединения усилий в борьбе с терроризмом", — сказал Кайрат Абдрахманов.

Главы двух ведомств обсудили дипломатические усилия по урегулированию сирийского кризиса в рамках Астанинского процесса. Также в ходе встречи был рассмотрен ход подготовки проекта конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

 Утром 7 июня четыре вооруженных человека, одетых по-женски, открыли огонь в здании иранского парламента, позже тем же утром другие боевики напали на мавзолей имама Хомейни. Два террориста совершили самоподрывы. Силовики ликвидировали одного и арестовали двух человек. Жертвами терактов стали 13 человек, пострадали еще 43.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить