Вызвавший протесты план реновации в Москве сулит выгодные контракты металлургам

878

Джек Стаббс

МОСКВА (Рейтер) - План переселения почти миллиона москвичей в новостройки в рамках масштабного плана реновации Москвы спровоцировал одни из крупнейших за последние несколько лет протесты в российской столице. Однако для металлургических компаний РФ проект строительства стоимостью $50 миллиардов - выгодная возможность.

Российские сталелитейные компании в последние два года пострадали на фоне снижения мировых цен на сталь до 11-летних минимумов и продолжительного спада в экономике, помешавшего строительным и инфраструктурным проектам, на которые приходится 80 процентов внутреннего спроса.

Для лидера рынка НЛМК и его конкурентов, таких как Северсталь, план правительства Москвы построить жилье площадью 20 миллионов квадратных метров в ближайшие 15 лет - шанс повысить продажи в условиях слабого рынка.

Подсчеты Рейтер на основе данных производителей, аналитиков и трейдеров о том, что для строительства одного квадратного метра жилой площади необходимо около 85 килограммов стали, показали, что для реализации проекта потребуется 1,5-2,0 миллиона тонн стали.

Спрос на сталь в России в 2016 году составил 40 миллионов тонн, и его рост, как ожидается, составит до 3,5 процента в этом году после трехлетнего снижения. Хотя дополнительные объемы благодаря проекту реновации Москвы относительно невелики, они дадут важный импульс восстанавливающемуся рынку, сказали трейдеры.

"Да, конечно, спрос поможет рынку, но это не скоро... В общих цифрах Москва просто вернет уровень потребления на докризисный", - сказал трейдер, пожелавший остаться неназванным, поскольку не уполномочен давать комментарии СМИ.

Правительство Москвы сообщило, что планирует потратить около 3 триллионов рублей ($53 миллиарда) на программу переселения, подразумевающую снос старых домов и переселение их жильцов в новые квартиры.

Однако планы властей заставили тысячи людей выйти на митинг против сноса пятиэтажек. Многие жители говорят, что не хотят переезжать, пока не получат гарантий относительно того, куда их переселят.

Правительство Москвы сообщило, что не может комментировать потребности проекта с точки зрения металлургии или перспективы отдельных компаний, поскольку окончательные планы пока не утверждены, а контракты будут заключаться после проведения тендера.

АРМАТУРА И БАЛКИ

Кирилл Чуйко, соруководитель аналитического департамента БКС, сказал, что строительство новых домов создаст спрос на так называемый сортовой прокат, арматуру и балки, преимущественно используемые в строительстве зданий.

"Компании, которые имеют наилучшие возможности для выполнения этих заказов, это, безусловно, НЛМК и Северсталь", - сказал он. - НЛМК расположена ближе всех к Москве, и Северсталь тоже не так уж далека".

По словам Чуйко, конкурирующий MMK также выпускает большое количество длинномерной продукции, но ему будет сложнее выполнять заказы, учитывая, что завод находится в Магнитогорске, расположенном в 1.400 километрах к востоку от Москвы.

НЛМК, напротив, имеет предприятие, специализирующееся на производстве стальной продукции для строительной отрасли, в Калуге, всего в 150 километрах к юго-западу от столицы.

"Для того, чтобы участвовать, нужны склады и логистика, которой в Москве обладает, может быть, только НЛМК", - сказал трейдер.

По словам пресс-секретаря НЛМК, завод компании в Калуге является лидером по производству арматуры в области и может переориентировать поставки, которые в настоящий момент осуществляются в другие регионы, если спрос в Москве возрастет вследствие строительных планов правительства.

Северсталь сообщила, что ее заводы в Череповце и Балаково, расположенные в 390 километрах и 760 километрах от Москвы, и ее широкий ассортимент продукции позволят компании конкурировать за объемы поставок.

"Северсталь находится в наиболее сильном положении, чтобы стать одним из крупнейших поставщиков для программы реновации жилых домов Москвы", - сообщила компания.

($1 = 56,6599 рубля)

(При участии Виктора Строкова, Екатерины Гаршениной, Ольги Сичкарь и Дианы Асоновой. Текст Джека Стаббса. Перевели Марина Боброва и Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить