Нефть подрывает планы рубля

1400

В четверг рубль успел побывать на 3-недельных минимумах и совершить отскок, укрепившись внутри дня как к доллару, так и к евро. Валюта охотно двигалась вверх вслед за нефтью и старалась по максимуму игнорировать продажи черного золота. По итогам сессии доллар и евро подешевели на 0,3% и 0,8% соответственно.

Фото: news.mail.ru

Доллар медленно, но верно движется к цели – валюта нарушила целостность отметки 57 руб., выше которой не заглядывала с 19 мая. И хотя первая попытка оказалась неудачной, технические предпосылки укрепления теперь выглядят солиднее. Тем более что на рынке нефти по-прежнему царит пессимизм. Brent продается на попытках роста, и это сигнализирует о рисках дальнейшего снижения цен, особенно учитывая продолжающийся наплыв негатива. Рынки еще не оправились от данных Минэнерго, и сегодня котировки, вероятно, будут оставаться под давлением, опасаясь, что данные Baker Hughes отразят очередной рост числа действующих буровых в США.

Ближайшей целью Brent является отметка 48. Если в краткосрочной перспективе цена не найдет в себе силы для ее пробоя, доллар возобновит движение в направлении уровня 57 руб. и выше. В пользу негативного для рубля сценария также может сыграть потенциальное укрепление доллара, который переключает внимание на предстоящее заседание ФРС, заявленное на следующую среду. Рынок ждет повышения ставки, и потенциальные покупки «американца» по всему спектру рынка способны подорвать силы рубля.

 

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить