Рубль в начале торгов немного подешевел к доллару и подрос к евро

734

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в начале торгов пятницы немного подешевел к доллару и подрос к евро на фоне умеренно негативной динамики нефти и пары евро/доллар.

В течение дня активность может быть пониженной перед трехдневным российским уикендом.

Сдерживающим негативный эффект от дешевой нефти фактором остается сезон дивидендных выплат, в первой части которого экспортеры продают валюту для расчетов с акционерами, а также сохранение иностранного спроса на российские госбумаги, которые могут снизить свою привлекательность для инвесторов после ожидаемого на следующей неделе сужения дифференциала ставок ФРС-ЦБР.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 56,96, и рубль теряет 6 копеек от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.15 МСК у отметки 63,76 рубля, и рубль набирает 4 копейки.

Нефть марки Brent снижается с начала дня, на четверть процента, и текущие котировки - $47,75, что близко от одномесячного минимума 47,53, достигнутого в последние сутки.

Избыток топлива на рынке, сохраняющийся вопреки попыткам ОПЕК его снизить путем сокращения добычи, оказывает давление на котировки.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1195 (-0,1 процента), что рядом с недельным минимумом 1,1177, достигнутым чуть ранее.

Евро остается под давлением вчерашнего заседания ЕЦБ, по итогам которого регулятор отказался от фразы о возможности дальнейшего снижения ставок в случае необходимости, но повторил, что его ставка, как ожидается, останется на рекордном минимуме в течение длительного времени, значительно дольше, чем программа скупки активов.

В фокусе внимания российского валютного рынка теперь следующая неделя. Большинство участников рынка уверено в повышении ставки по доллару США до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня. От российского же Центробанка большинство аналитиков ждет снижения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на совете директоров 16 июня до 9,00 процентов годовых.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить