Обзор валютного рынка: Удастся ли Драги удержать евро в узде?

1364

Главе ЕЦБ Драги предстоит нелегкая задача – не дать евро вырасти, в то время как рынки ждут от регулятора ослабления «голубиного» настроя. Далее нам предстоит кропотливый процесс анализа результатов выборов в Британии, если первые же опросы граждан на выходе с участков для голосования и данные по первым проголосовавшим избирательным округам не смогут обрисовать четкой картины.

Фото: PrivatFinance

•        Глава ЕЦБ Драги приложит все усилия, чтобы сдержать рост евро, но ему не удастся успешно реализовывать эту стратегию в течение долгого времени;

•        ЕЦБ необходимо подать сигнал о том, что дальнейшие планы регулятора будет определять сентябрьское заседание;

•        Базовый сценарий британских выборов: консерваторы получат большинство голосов, что может спровоцировать укрепление GBP;

•        Наша интуиция подсказывает нам не доверять первой реакции в случае ралли фунта;

•        Свидетельские показания Коми, судя по всему, не содержат никакой новой информации, которая могла бы еще больше усугубить положение Трампа;

•        USDJPY протестировала сопротивление на 110.00 на фоне отскока показателей доходности облигаций.

В ходе предыдущей сессии USDJPY протестировала сопротивление на 110.00, воспользовавшись небольшим отскоком доходности облигаций, а также новостью о том, что темпы роста японской экономики в 1-м квартале не оправдали ожиданий, составив +0,3% кв/кв, но в номинальном выражении снизившись на 0,3%. Впрочем, импульс роста USDJPY угас непосредственно в районе отметки 110, после чего пара развернулась.

Медведям необходимо увидеть дальнейшее снижение показателей доходности, в противном случае попытка запустить новый нисходящий тренд по USDJPY может провалиться. Другие кроссы с участием JPY, такие как EURJPY и GBPJPY, резко выросли от вчерашних минимумов, хотя этими двумя парами полностью заправляют две ключевые сегодняшние темы – заседание ЕЦБ и выборы в Британии – и связанные с ними риски.

Прежде чем перейти к этим двум событиям, давайте сперва обратимся к тексту  выступления бывшего директора ФБ Джеймса Коми (с полной версией которого можно ознакомиться здесь). Вопреки всем сенсационным заголовкам в CNN и других СМИ, в свидетельских показаниях Коми я не обнаружил никакой новой фактической информации, способной еще больше усугубить положение Трампа в связи с выдвинутыми в его адрес обвинениями в препятствовании следствию и правосудию. Практически все взаимодействия между Трампом и Коми выглядят как попытки убеждения и возможное недопонимание роли директора ФБР, стоящего вне политики. Таким образом, я не отмечаю существенных рисков для рынка со стороны сегодняшнего выступления, хотя оно все равно окажется в фокусе пристального внимания, а демократическая оппозиция попытается сделать все, что в ее силах, чтобы уличить президента в неправомерном или наказуемом поведении.

Теперь о ЕЦБ. Мы полагаем, что глава Банка Марио Драги задействует весь свой «голубиный» потенциал, но и этого окажется недостаточно для того, чтобы в течение долгого времени сдерживать рост евро. Регулятор даст мало намеков на свои дальнейшие планы в отношении реализации программы покупки активов и будущего режима процентных ставок, попытавшись смягчить эффекты, обусловленные необходимостью убрать из заявления о намерениях некоторые наиболее «голубиные» моменты (двусторонние политические риски) и вероятным усилением оптимизма в вопросе перспектив экономики. 

Впрочем, возможно, Банку придется подать рынкам сигнал о том, что сентябрьское заседание станет решающим и определит дальнейшие планы регулятора, поскольку на данный момент срок окончания программы количественного смягчения намечен на конец этого года, однако ЕЦБ может полностью исчерпать потенциал имеющихся в наличии и потенциально пригодных для покупки облигаций Германии еще до наступления этого дедлайна (из-за действующего ограничения, позволяющего ЕЦБ покупать не более 33% одной эмиссии ценных бумаг). Вчерашняя утечка информации в Bloomberg о том, что инфляционные прогнозы на 2019 год могут быть понижены, может являться защитной мерой, нацеленной на сдерживание последствий всего вышеназванного.

•        Что касается выборов в Британии, здесь наиболее неблагоприятным и провоцирующим хаос сценарием является перспектива «подвешенного парламента» (что сразу же вызовет негативную реакцию GBP, поскольку подобный исход может привести к уходу в отставку премьер-министра Терезы Мэй, переговоры по «Брекзиту» окажутся под вопросом ввиду отсутствия единого большинства, и т.д.).  Наш базовый сценарий предполагает уверенную победу консерваторов и получение ими большинства голосов, примерно в текущем объеме или немного больше, на что фунт должен сразу отреагировать ростом. Нас может ожидать долгая ночь, если  первые опросы британцев на выходе с участков для голосования в 23.00 мск. и результаты по первым проголосовавшим избирательным округам не смогут обрисовать четкой картины. Кроме того, наша интуиция подсказывает нам не доверять первой реакции в случае ралли фунта.

EURGBP предстоят горячие скачки

В ближайшие 24 часа паре EURGBP предстоит пережить период повышенной волатильности, поскольку нас ждут пресс-конференция ЕЦБ и выборы в Британии.  Наш  базовый сценарий исходит из предположения, что ослабление, обусловленное стараниями  ЕЦБ, окажется кратковременным, а рост стерлинга на фоне получения консерваторами большинства голосов также угаснет, поскольку внимание игроков переключится на непростые переговоры по «Брекзиту». В рамках этого сценария пара может упасть к 200-дневной скользящей средней, откуда затем совершит отскок и даже в конечном итоге обновит максимумы (выше расположена ключевая разворотная область 0.8800-50).

Завтра не пропустите данные Норвегии по инфляции CPI, которые могут определить дальнейшее направление движения NOK. Последнее падение цен на нефть не смогло ощутимо ослабить NOK, что является небольшим сигналом о ее жизнестойкости. Норвегия импортирует практически все, что она потребляет, поэтому между показателями CPI и торгово-взвешенным валютным курсом существует запаздывающая корреляция, и вскоре CPI может заметно вырасти просто из-за ослабления обменного курса валюты.

На данный момент я полностью воздерживаюсь от комментариев по вопросам геополитики – в частности, в отношении Катара, Саудовской Аравии и Ирана. Эта ситуация вызывает, мягко говоря, обеспокоенность, однако пока ей по каким-то причинам не удалось завладеть вниманием рынка.

                         

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить