Привлекать инвестиции в переработку сельхозкультур поручил аким Павлодарской области

735

Аким Павлодарской области поручил привлекать инвестиции в переработку зерна, круп, подсолнечника, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Вопросы переработки продукции растениеводства в Павлодарской области обсудили на аппаратном совещании в акимате региона. По данным пресс-службы акимата области, руководитель управления сельского хозяйства Ораз Дюзденбаев сообщил, что предприятия по переработке зерна и круп региона загружены менее, чем наполовину: мукомольные предприятия используют лишь 47 процентов своих мощностей, а переработчики круп - всего 40 процентов.

 «В прошлом году объём производства муки в регионе составил 56 тысяч тонн, всего 7,2 тысяч из которых экспортированы в Россию, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и другие страны, - заявил Дюзденбаев. - Если потребность области в муке полностью покрывается, то на соседних рынках её берут меньше из-за резко меняющейся цены. К тому же в странах Средней Азии увеличивается количество мельниц. В 2016 году предприятия по переработке крупы выпустили 24 тысячи тонн продукции, 8,4 тысячи - на экспорт. Эти предприятия используют только 40 процентов своих мощностей. Проблема в оптовой направленности этих предприятий. К сожалению, реализацией расфасованной крупы никто не занимается - линии по фасовке в мелкую упаковку есть лишь на двух предприятиях».

Как выяснилось, в Павлодарской области подсолнечник перерабатывают крайне пассивно. При больших посевах подсолнуха в 2016 году произведено всего чуть более тысячи тонн растительного масла.

«Только в Качирском районе высаживают около 70 тысяч гектар подсолнечника, - подчеркнул аким Павлодарской области Булат Бакауов. - При средней урожайности в семь центнеров с гектара выйдет около 49 тысяч тонн подсолнечника! Получается, мы ни зерно, ни крупы, ни подсолнечник не перерабатываем. В данном случае управлению сельского хозяйства вместе с управлением предпринимательства и Агентством по привлечению инвестиций нужно максимально поработать по привлечению наших инвестиций на переработку».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить