Экс-глава ФБР отказался говорить о связях Трампа с Россией на открытых слушаниях

874

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Уволенный президентом США с поста директора ФБР Джеймс Коми, руководивший расследованием подозрений в российском вмешательстве в выборы, отказался рассуждать на открытых слушаниях, вступал ли Дональд Трамп в сговор с Москвой.

Коми в четверг дает комитету Сената по разведке показания, за которыми напряженно следят Америка, ее западные союзники и мировые рынки.

Коми обвинил Трампа в клевете и призвал президента опубликовать записи их разговоров, если тот располагает таковыми. Руководивший Федеральным бюро расследований чиновник, уволенный 9 мая, оставил независимому прокурору, в прошлом тоже директору ФБР Роберту Мюллеру, решать, пытался ли глава государства воспрепятствовать правосудию.

Коми сказал сенаторам, что полагает, будто Трамп пытался заручиться его лояльностью и намекал на торг, спросив 27 января, останется ли он в должности директора ФБР. Он нашел общение с Трампом вызывающим беспокойство. Коми добавил, что Трамп не просил его прекратить связанное с Россией дело и не был объектом расследования ФБР в бытность его директором.

В предварительном тексте показаний в среду он информировал, что Трамп в личной беседе просил отказаться от расследования в отношении бывшего советника Белого дома по нацбезопасности Майкла Флинна в ходе расследования подозрений о вмешательстве Кремля в выборы и причастности к хакерским атакам. Президент России Владимир Путин называет эти обвинения "вредной болтовней".

Бывший директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сказал ранее на этой неделе, что знаменитый Уотергейт, стоивший должности президенту Ричарду Никсону в 1970-х, меркнет в сравнении с событиями вокруг Трампа и "русского следа".

Председатель сенатского комитета по разведке республиканец Ричард Бёрр сказал в начале слушаний, что американскому народу нужно выслушать обе версии событий - в изложении экс-директора ФБР и то, что думает на этот счет Трамп.

Коми сказал сенаторам, что не сомневается во вмешательстве России в выборы-2016, но уверен и в том, что ни один избирательный бюллетень не был изменен.

Он добавил, что ФБР получила информацию о российском кибервмешательстве в конце лета 2015 года.

"ПРЕЗИДЕНТ США НЕ ЛЖЁТ"

Экс-директор бюро назвал "простой и очевидной ложью" утверждение Белого дома в президентство Трампа о том, что в ФБР царил хаос, послуживший поводом к его увольнению. По словам служившего с 2013 года Коми, Трамп неоднократно хвалил его за хорошую работу, и экс-директор озадачен разнящимися высказываниями президента.

Он добавил, что президент не приказывал ему свернуть расследование в отношении советника по нацбезопасности Флинна, но он понял слова Трампа именно как желание положить конец этому расследованию.

Белый дом заявил, что адвокат Трампа сделает заявление по окончании выступления Коми. На просьбу прокомментировать утверждения экс-директора ФБР президентская администрация ответила, что президент - не лжец. Белый дом сообщил, что не уверен, смотрит ли Трамп телетрансляцию показаний Коми в Сенате.

Высокопоставленные чины американской разведки накануне отказались говорить в Сенате, оказывал ли на них давление Трамп с целью вмешаться в расследование ФБР предполагаемого вмешательства России в выборы-2016.

Ведущий представитель демократов в комитете по разведке, сенатор Марк Уорнер заявил, что "никто и ничто" неспособны помешать конгрессменам докопаться до сути предполагаемой роли России в американских выборах-2016, принесших неожиданную победу Трампу. Он назвал шокирующим решение последнего снять Коми с должности.

Владельцы баров от Западного до Восточного побережья США в четверг включили в меню коктейль "импичмент" и другие политически острые блюда в предвкушении ажиотажного интереса посетителей к прямой трансляции выступления экс-директора ФБР в Сенате.

(бюро Рейтер в Вашингтоне, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить