ИНТЕРВЬЮ-ЦБР ожидает два повышения ставки ФРС в 17г, включая июньское

852

МОСКВА (Рейтер) - Июньское повышение ставки ФРС уже учтено в денежно-кредитной политике Банка России, сказал в интервью Рейтер глава департамента ЦБР Игорь Дмитриев.

"Если не брать какие-то экстремумы, то решение ФРС в целом мы учитываем. Мы понимаем, с какой скоростью будут расти внешние ставки. Мы сейчас ожидаем повышения на 25 базисных пунктов в июне, но существенное влияние на траекторию это не оказывает, важно, какой сигнал даст ФРС, на что она смотрит, акцент - на инфляцию, на рынок труда, это даст нам понять, что будет дальше", - сказал Дмитриев.

ФРС США опубликует итоги двухнедельного заседания по ставке в среду, 14 июня в 21.00 МСК, после чего состоится пресс-конференция главы Федрезерва.

Большинство трейдеров прогнозируют повышение процентной ставки на 25 базисных пунктов до 1,00-1,25 процента.

"Мы ждем два повышения до конца года, включая июньское повышение. Может быть и сюрприз, но сразу возникает вопрос, как на него отреагируют рынки, риск-премия на Россию будет пересмотрена или нет? И сложность, и интерес нашей работы - это попытаться эти все сюжеты увязать воедино", - сказал Дмитриев.

ЦБР проведет заседание по ставке спустя два дня после ФРС и будет рассматривать два варианта решения - понижение ставки на 25 и 50 базисных пунктов, консенсус-прогноз аналитиков предполагает шаг 25 пунктов.

Ожидаемое сужение дифференциала ставок ФРС-ЦБР формально играет против курса рубля, снижая доходность операций carry trade.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить