Индексы РФ в минусе из-за нефти, дивиденды поддержали "префы" Мечела

825

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы во второй половине сессии ушли в минус вслед за нефтяными ценами, а привилегированным акциям Мечела оказали поддержку дивидендные рекомендации компании.

"Апатия на рынке сохраняется из-за нефти, те игроки, которые набрали "длинные позиции", их не наращивают. Индексы вроде бы относительно низко держатся, но поводов для оптимизма пока не видно", - сказал трейдер Банка Зенит Алексей Суров.

Основные индексы заметно снизились после 14.00 МСК, активизация продаж совпала с резким движением на нефтяном рынке. К 16.43 МСК стоимость барреля Brent держится на 0,3 процента ниже вчерашнего закрытия, у $47,8.

Индекс ММВБ к этому времени опустился на 0,18 процента от предыдущего закрытия до 1.865 пунктов, индекс РТС - на 0,2 процента до 1.032 пунктов.

"Префы" Мечела сохраняют лидерство в индексе ММВБ, поднявшись на 5,8 процента от предыдущего закрытия после того, как совет директоров компании рекомендовал выплатить за 2016 год дивиденды в размере 10,28 рубля на привилегированную акцию.

Исходя из текущих котировок, дивидендная доходность "префов" компании составляет 8,7 процента при средней доходности индекса ММВБ в 5,4 процента.

Обыкновенные акции Мечела оказались в аутсайдерах индекса, потеряв 4,8 процента от предыдущего закрытия.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить