Британцы вышли на досрочные выборы; Мэй ждет мандата на продолжение Brexit

825

ЛОНДОН (Рейтер) - Британцы в четверг отправились на избирательные участки на досрочные парламентские выборы и, судя по прогнозам, Консервативная партия действующего премьер-министра Терезы Мэй получит ещё больше мест в парламенте, что придаст ей уверенности на переговорах об условиях развода с Евросоюзом.

Финальное исследование общественного мнения подтвердило данные других опросов за последние 24 часа, которые говорят о том, что консерваторы увеличили отрыв от конкурентов после сложной предвыборной кампании, когда поддержка партии временами ослабевала.

Однако на этой неделе каждый пятый избиратель всё ещё не мог определиться с выбором после семинедельной кампании, омрачённой двумя смертоносными атаками исламистов, в Манчестере и Лондоне.

На большинстве избирательных участков усилили меры безопасности; кое-где дежурят вооружённые полицейские.

Согласно опросу Ipsos MORI для издания London Evening Standard, консерваторы получат 44 процента, а лейбористы - 36. Разрыв между двумя партиями увеличился по сравнению с опросом недельной давности, однако такой результат не позволит консерваторам одержать сокрушительную победу, как ожидалось, когда Мэй назначила досрочные выборы семь недель назад.

Котировки фунта, побили двухнедельный максимум на утренних торгах в Лондоне после публикации последних опросов.

Однако объём ставок рынка на волатильность британской валюты в следующие 24 часа выросли до максимального уровня за год, поскольку некоторые исследования показали, что результат может оказаться слишком непредсказуемым.

Экзит-поллы появятся сразу после 00.00 МСК, когда голосование завершится.

Рынки стабильны в ожидании результатов. Инвесторы ждут намёков о дальнейшем движении рынков на фоне геополитических событий, которые могут подстегнуть спрос на металл как на безопасный актив.

На фондовых рынках Европы преобладала осторожность - акции выросли незначительно в ожидании итогов голосования в Великобритании.

Около года назад большинство британцев высказалось на референдуме за Brexit - расставание с ЕС. Многие экономисты предупредили о рисках для экономики островного государства, пятой по величине в мире, которыми чреват уход с единого рынка ЕС, предусматривающего свободу передвижения товаров, услуг, капитала и людей.

Евросоюз демонстрирует наиболее внушительные за десяток лет единство и устойчивость экономики. Если партия Мэй не наберет солидное большинство на выборах, контроль британского премьера над евроскептиками внутри Консервативной партии может ослабнуть, увеличив вероятность ожесточенных споров с Брюсселем.

Capital Economics предсказывала, что значительное парламентское большинство партии Мэй сделает обстановку для компаний и инвесторов более определенной и позволит Банку Англии повысить ставки быстрее, чем ожидают рынки.

(Эстель Ширбон. Перевод и текст Марии Жук, редактировал Денис Дёмкин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить