Президент Таджикистана и Премьер-Министр Индии прибыли в Астану

1255

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Премьер-Министр Индии Нарендра Моди прибыли в Астану, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Отметим, что главы государств прибывают в столицу Казахстана для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет 8-9 июня. Как ранее сообщалось, на саммит уже прибыли Председатель КНР Си Цзиньпин, Президенты Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, Монголии - Цахиагийн Элбэгдорж, Узбекистана - Шавкат Мирзиёев и Пакистана - Мамнун Хусейн.

 В ходе саммита планируется обсудить вопросы текущей деятельности ШОС и принять важное для Организации решение - о предоставлении Индии и Пакистану статуса полноправных членов. Также будут рассмотрены различные аспекты сотрудничества в рамках ШОС по обеспечению региональной безопасности, углублению торгово-экономического взаимодействия и продвижению гуманитарных связей. Состоится обмен мнениями по актуальным международным проблемам.

 В Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. В 2015 - 2016 годах в ШОС председательствовал Узбекистан. Процедура приема Индии и Пакистана в Шанхайскую организацию сотрудничества завершится в Астане на нынешнем саммите.

 Как ранее сообщал Президент Нурсултан Назарбаев, после саммита в Астане председательство в ШОС перейдет к Китаю. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить