2 млн контейнерных перевозок будут проходить через Казахстан из Ляньюньгана и Хоргоса

1217

Количество контейнерных перевозок из казахстанско-китайского терминала Ляньюньган и СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» через территорию Казахстана достигнет 2 миллионов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

 «Сегодня началась реализация двух важных проектов. Стартовали первые поезда с контейнерами из порта Ляньюньган на Центральную Азию, в Турцию. Запущено контейнерное сообщение из сухого порта СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» в китайский город Чэнду. Это наглядный пример нашего эффективного сотрудничества сопряжения программ Экономический пояс Шёлкового пути и «Нурлы жол». В планах достигнуть показателя двух миллионов контейнерных перевозок в 2020 году. Это послужит экономическому росту, процветанию наших стран и народов», - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телемоста «Казахстан-Китай - Транзитный мост Евразии» в Астане.

Напомним, сегодня Глава государства и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин дали старт новому контейнерному сервису на евразийском пространстве - из казахстанско-китайского терминала Ляньюньган с одной стороны и сухого порта специальной экономической зоны «Хоргос-Восточные ворота» - с другой.

 Контейнерные поезда были запущены из порта Ляньюньган в Центральную Азию и Стамбул через территорию Казахстана. Впервые контейнерный сервис по маршрутам Тильбург (Германия) - Чэнду (Китай) и Ташкент - Чэнду осуществляется с использованием мощностей казахстанской станции Алтынколь.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить