В Караганде построят крупный продуктовый логистический центр

2295

В Караганде на площади более 20 гектаров будет построен большой продуктовый оптово-распределительный логистический центр, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Состоялся запуск проекта с участием акима Карагандинской области Ерлана Кошанова, сообщили в пресс-службе акимата.

 «Есть поручение Главы государства сделать аграрный сектор новым драйвером развития экономики. И мы делаем к этому первые шаги. Сегодня мы даем старт началу строительства оптово-распределительного логистического центра. Это очень важный и нужный для области проект. Самое главное - это позволит масштабно для всего населения снизить цены на продукты питания», - сказал Ерлан Кошанов на торжественной церемонии закладки памятной капсулы на строительной площадке. Реализация проекта рассчитана на два этапа, с 2017 по 2019 год. Стоимость первого этапа, как сообщили в пресс-службе акимата, составляет 10 миллиардов 500 миллионов тенге. В него входит строительство оптово-продовольственного центра, складов, овощехранилища, зоны таможенного оформления.

Мощность оптово-логистического центра по погрузке-разгрузке товаров и обработке грузов составит более 350 тысяч тонн в год. Инвестором является предприниматель Анвар Осин. В строительство центра компания вкладывает собственные и заемные средства. По программе «Дорожная карта бизнеса - 2020» будет оказана государственная поддержка. Предусматривается, что на госсредства подведут необходимую инфраструктуру и построят железнодорожную ветку.

«Оптово-распределительный логистический центр строится для обеспечения продовольственной продукцией региона и страны, с потенциалом на соседние государства. Здесь местные сельхозтоваропроизводители смогут реализовать свою продукцию без посредников, им будет предоставлено более 2500 торговых мест. Помимо оптовой торговли, в выходные дни предусмотрена розничная торговля, - говорит финансовый директор ТОО «Альфарух» Тамир Даутов. - Предусмотрено хранение овощей, выращенных растениеводами области, и животноводческой продукции от сельхозкооперативов».

Запуск центра планируется в третьем квартале 2018 года.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить