Европа ждет позитива от Драги

1456

Сегодня, на старте насыщенного событиями дня, мировые торговые площадки показывают нерешительный настрой. Накануне американские индексы немного подросли после того, как стало известно, что в речи Коми, которая была обнародована раньше, чем планировалось, не содержалось никакой новой или сенсационной информации. В Азии бенчмарки консолидировались в разнонаправленном режиме, а европейские фьючерсы перед официальным открытием торгуются в небольшом плюсе, рассчитывая на более оптимистичную риторику ЕЦБ в ходе сегодняшнего заседания.

Фото: forex-investor.net


На этом фоне российские индексы, оптимизм которых накануне подорвал обвал котировок нефти, решили возобновить поход на север. Нефть сорта Brent вчера в моменте пыталась протестировать отметку 48, обновив месячные минимумы. После агрессивных продаж актив «зализывает раны» в районе 48,50, не решаясь на более активную коррекцию, что ограничивает потенциал роста отечественных индексов. Рубль стартовал с умеренного укрепления после вчерашней просадки, так что за отметку 57 руб. доллару еще нужно побороться.

Немалое внимание рынка привлечет сегодняшнее заседание ЕЦБ, в преддверии которого по рынку прокатилась волна противоречивых слухов, спровоцировав повышенную волатильность в паре евро/доллар. Участники рынка гадают, что будет с прогнозами по росту ВВП и инфляции, ведь оценки регулятора зададут дальнейший тон единой валюте по всему спектру рынка. Также присутствуют ожидания, что ЦБ уберет из своего сопроводительного заявления фразу о готовности расширить меры стимулирования в случае необходимости. Если так, это поддержит евро, в том числе в паре с рублем. В этом случае котировки, которые с утра тестируют уровень 64 руб., уверенно закрепятся выше этой области.

Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить