Трамп назначил главой ФБР адвоката по экономическим преступлениям

982

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Президент США Дональд Трамп положил конец длившемуся месяц поиску нового шефа ФБР после увольнения Джеймса Коми, выбрав на эту должность Кристофера Рея, который представлял интересы обвиняемых в экономических преступлениях, включая губернатора Нью-Джерси во время политического скандала.

Рей, кандидатура которого ещё должна быть одобрена Сенатом, работал вместе с Коми в министерстве юстиции при президенте Джордже Буше-младшем, и оба участвовали в расследовании скандального дела энергетической компании Enron Corp в середине 2000-х.

Трамп объявил о новом назначении накануне крайне ожидаемого выступления Коми в Сенате, где он даст показания перед комитетом разведки.

Накануне Коми заявил, что Трамп призвал его прекратить проверку в отношении бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна в рамках расследования предположительного вмешательства России в американские президентские выборы 2016 года.

Поиск кандидата на замену Коми оказался трудным для Трампа. Основные претенденты на пост, в числе которых был и бывший сенатор Джо Либерман, попросили не рассматривать их кандидатуры.

Трамп назвал Рея "безупречным профессионалом", который станет "ярым защитником закона и примером честности".

Рей работал с 2003 по 2005 год в министерстве юстиции США при президенте Джорже Буше-младшем в должности помощника генерального прокурора. Он отвечал за уголовные дела и контролировал работу над делом Enron.

Рей работает партнёром в компании King & Spalding, представляя интересы компаний и физических лиц в делах о должностных преступлениях. King & Spalding представляла интересы российских компаний, в числе которых и российский Газпром, говорится на сайте компании.

Там же сказано, что фирма представляла интересы предприятий, участвующих в сделках с российскими юридическими лицами, включая и нефтяного гиганта Роснефть.

Компания связана с Трампом. Бобби Бёрчфилд, партнёр компании в офисе в Вашингтоне, занимает пост советника по этике в трасте, созданном в январе, чтобы дистанцировать Трампа от ежедневных операций его бизнеса. Соглашение подверглось критике некоторыми экспертами в области этики, которые сочли его ненадлежащим.

Ещё один вопрос относительно кандидатуры Рея - сможет ли юрист, занимающийся экономическими преступлениями, возглавить агентство, которое всё активнее борется с терроризмом, шпионажем и киберпреступлениями.

"Возникают вопросы, достаточно ли у него опыта в области разведки, борьбы с терроризмом, наркотиками, компьютерными преступлениями, и в подобных вопросах",- сказал высокопоставленный чиновник силовых структур на условиях анонимности.

"Крайне важно, чтобы следующий директор ФБР отличался безукоризненной честностью и независимостью,- сказала Нэнси Пелоси, лидер демократического меньшинства в Палате представителей. - Учитывая постоянное стремление президента заглушить правду, номинация Кристофера Рея должна быть подвергнута тщательной проверке".

(Джулия Эдвардс Эйнсли, Стив Холланд. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube