Председательство в ШОС перейдет к Китаю

1235

После саммита в Астане председательство в Шанхайской организации сотрудничества перейдет к Китаю, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы отметили высокий уровень взаимодействия наших стран в рамках ШОС. Эта идея Председателем КНР впервые была озвучена здесь, в Назарбаев Университете. После астанинского саммита председательство в ШОС перейдет от Казахстана к Китаю. Это событие происходит в важный для организации момент. Завтра состав пополнится еще двумя важными членами - Индией и Пакистаном», - сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время пресс-конференции по итогам переговоров с Председателем КНР Си Цзиньпинем.

Таким образом, отметил Нурсултан Назарбаев, ШОС будет представлять собой 40% земного населения, около 1/3 экономики мира. «Поэтому, передавая наше председательство, мы желаем успеха нашим китайским друзьям», - подчеркнул Президент.

Напомним, в ходе саммита, который пройдет 8-9 июня, планируется обсудить вопросы текущей деятельности ШОС и принять важное для Организации решение - о предоставлении Индии и Пакистану статуса полноправных членов.

Также будут рассмотрены различные аспекты сотрудничества в рамках ШОС по обеспечению региональной безопасности, углублению торгово-экономического взаимодействия и продвижению гуманитарных связей. Состоится обмен мнениями по актуальным международным проблемам.

В 2015 - 2016 годах в ШОС председательствовал Узбекистан.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить