Рубль благодаря нефти в небольшом плюсе ждет итоги важных событий

778

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в плюсе с оглядкой на попытки восстановления котировок Brent с одномесячных минимумов, при этом участники рынка малоактивны в ожидании заседания ЕЦБ, парламентских выборов в Великобритании, а также показаний бывшего директора ФБР в Сенате США.

"Это значимые события, которые могут сместить для участников рынка акценты или актуализировать какие-либо риски, не получившие должной оценки. Риски могут быть связаны как с более ранней сменой вектора монетарной политики ЕЦБ, так и с не столь убедительной победой консерваторов на выборах, что усложнит переговорный процесс по Brexit. Кроме того, за океаном не обнулен риск дальнейшего развития скандала в отношении Дональда Трампа в связи с отставкой экс-главы ФБР", - сказал Станислав Клещев из банка ВТБ24.

К 12.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 56,95, и рубль набирает около четверти процента от уровней предыдущего биржевого закрытия. Накануне рубль достиг худшего за три недели значения 57,14.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 12.15 МСК у отметки 64,02 рубля, и здесь рубль дорожает на полпроцента. В этой паре рубль накануне также отметился на трехнедельном минимуме, 64,44.

Нефть марки Brent растет с начала дня на 0,8 процента после четырехпроцентного обвала и тестирования одномесячного минимума $47,96 накануне после данных о неожиданном росте запасов в США. Текущие котировки - $48,46 за баррель Brent.

Поддержкой рублю остается фактор сезона дивидендных выплат, в первой части которого экспортеры продают валюту для расчетов с акционерами, а также сохранение иностранного спроса на высокодоходные российские госбумаги, которые на следующей неделе могут утратить часть своей привлекательности для инвесторов после ожидаемого сужения дифференциала ставок ФРС-ЦБР, что негативно скажется и на курсе российской валюты.

"Интерес к рублю может продолжить снижение по мере насыщения рублевым риском и разрешения интриги с предстоящим заседанием ЦБ. По нашему мнению, эти факторы могут стать триггером для возврата курса к 58-59 рублей за доллар в ближайший месяц и выше 60 рублей в ближайшие три месяца", - полагают аналитики Росбанка.

Большинство участников рынка по-прежнему уверено в повышении ставки по доллару США до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня. От российского же Центробанка большинство аналитиков ждет снижения ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов на совете директоров 16 июня до 9,00 процентов годовых.

ЕЦБ, как ожидается, сегодня сохранит ключевую ставку на нулевом уровне, но потенциальные риски для рынков несет возможность изменения риторики руководства ЕЦБ по итогам заседания в сторону ужесточения.

Накануне источники, непосредственно знакомые с ситуацией, сообщили, что представители руководства банка готовятся дать более благоприятную оценку экономики и даже обсудить отказ от обещаний в случае необходимости принять дополнительные меры стимулирования.

В фокусе внимания мировых рынков также и сегодняшние показания бывшего директора ФБР Джеймса Коми в Сенате США на предмет связей новой американской администрации с Россией.

Многие инвесторы осторожны в ожидании выступления Коми, опасаясь намеков на то, что президент США Дональд Трамп мог пытаться препятствовать правосудию. Подобное нарушение может привести к слушаниям об импичменте.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1240, и доллар набирате 0,1 процента с начала дня, немного сместившись от худшего за 7 месяцев значения валюты США, $1,1285, достигнутого в прошлую пятницу после слабой американской трудовой статистики, усилившей вероятность замедления темпов ужесточения политики ФРС.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить