Казахстан и Россия будут сотрудничать в области авиационного поиска

908

На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания», передает Казинформ.

«Целью Соглашения является выполнение положений международной Конвенции о гражданской авиации, иначе - Чикагской конвенции, в соответствии с которой предусмотрено заключение соглашения между двумя сопредельными государствами для координации действий в области авиационного поиска и спасания.

Соглашение направлено на сотрудничество между поисково-спасательными службами государств для поиска и спасения пассажиров и экипажей, терпящих либо потерпевших бедствие воздушных судов в соответствии со стандартами и рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

Соглашение определяет нормативную основу проведения совместных поисково-спасательных операций - это приложение 12 к Чикагской конвенции, и руководство по международному авиационному и морскому поиску по Международной организации гражданской авиации», - сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр, представляя законопроект.

 По его словам, Соглашение предусматривает обязанность сторон по взаимному оповещению об авиационном происшествии, а также право одной стороны на запрос помощи другой стороны о проведении поисково-спасательной операции. Расходы по реализации Соглашения стороны будут нести самостоятельно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить