ЕЦБ продолжит программу стимулов на фоне неопределенного экономического прогноза

712

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Европейский центральный банк может продолжить программу печатания денег в полном объеме по итогам заседания в четверг, поскольку инфляция остается ниже целевой отметки вопреки более активному росту экономики еврозоны.

Экономика блока демонстрирует лучшие показатели за десятилетие, но глава ЕЦБ Марио Драги еще должен убедиться, что недавний подъем инфляции будет долговременным, поскольку рост зарплат остается вялым.

Ожидается, что по итогам заседания в четверг ЕЦБ оставит политику без изменений, включая программу скупки облигаций на 2,3 триллиона евро ($2,59 триллиона) и отрицательные процентные ставки, несмотря на сопротивление Германии.

"Мы ожидаем, что пресс-релиз (ЕЦБ) в четверг подтвердит сохраняющуюся необходимость в "монетарных стимулах исключительных масштабов", - сказал экономист BNP Paribas Луиджи Сперанза.

Источники сказали Рейтер, что ЕЦБ, вероятно, повысит прогнозы роста, но снизит прогноз инфляции.

Считается, что такой неоднозначный прогноз может стать дополнительным поводом оставить в силе текущую политику ЕЦБ, включая обещание в случае необходимости вновь понизить ставку, чтобы вернуть инфляцию к целевому показателю чуть ниже 2 процентов.

"Он повышает вероятность, что ЕЦБ не будет менять риторику в отношении дальнейшего прогноза на заседании", - говорится в клиентской записке экономистов Nomura.

Осторожность ЕЦБ связана и с рядом других факторов, включая большие долги правительств и компаний, масштабное количество неоплаченных банковских кредитов в таких странах, как Италия и Португалия, а также политическая неопределенность в преддверии выборов в Германии и Италии.

Источники сообщили Рейтер на прошлой неделе, что ЕЦБ отметит улучшение экономического прогноза, убрав из протокола упоминание о "понижательных рисках".

Однако регулятор, вероятно, подождет с разговорами о программе количественного смягчения до осени, когда, как надеются чиновники ЕЦБ, прояснится экономическая обстановка. Скупка активов в размере 60 миллиардов евро ежемесячно в рамках программы должна продолжиться минимум до декабря.

($1 = 0,8877 евро)

(Балаж Кораньи, Франческо Канепа. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить