Рынки акций Европы немного растут в преддверии итогов заседания ЕЦБ, выборов в Британии

832

МИЛАН (Рейтер) - Европейские фондовые рынки начали торги четверга небольшим повышением индексов за счёт роста банковских акций и восстановления котировок нефти, однако на рынке преобладает осторожность в преддверии досрочных выборов в Великобритании и итогов заседания ЕЦБ.

К 11.25 МСК панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 0,08 процента, при этом наибольшую поддержку индексу оказали акции финансовых компаний, в то время как британский FTSE 100 не изменился.

На следующий день после того, как крупнейший испанский банк Santander спас кредитора Banco Popular после бегства вкладчиков, банки остаются в фокусе рынка после новостей о возможном спасении проблемных итальянских кредиторов Popolare di Vicenza и Veneto Banca.

Банковский индекс еврозоны вырос на 0,45 процента. Бумаги двух крупнейших итальянских банков - Intesa Sanpaolo и UniCredit - снизились на 0,86 и 0,06 процента соответственно, тогда как акции Santander выросли на 0,5 процента.

Акции электроэнергетических компаний RWE и E.ON продолжили начатое в ходе предыдущих торгов ралли после отмены налога на ядерное топливо.

Акции французской страховой компании Euler Hermes выросли на 2 процента после новостей о том, что Allianz изучает возможность покупки более мелкого конкурента.

(Данило Мазони. Перевела Ксения Орлова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить