Назарбаев пожелал Китаю успеха на посту председателя ШОС

1001

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пожелал успеха Китаю в предстоящем председательстве в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает Sputnik.

Ранее в Астану прибыл председатель КНР Си Цзиньпин. Он примет участие в саммите ШОС и церемонии открытия выставки ЭКСПО-2017. Выступая на переговорах в Акорде, Назарбаев отметил, что Казахстан и Китай активно взаимодействуют на таких международных и региональных площадках как ООН, СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) и ШОС.

"Ярким примером такой слаженной работы является наше сотрудничество в ШОС, завтра мы с вами примем участие в историческом заседании организации. После Астанинского саммита председательство перейдет вашей стране. Хотим пожелать вам успеха", — сказал Назарбаев.

В свою очередь Си Цзиньпин отметил, что с большим удовольствием совершает визит в Казахстан. "Господин президент Назарбаев, дорогой давний друг, убежден, что под вашим руководством Казахстан обязательно достигнет еще больше новых великих достижений в деле национального возрождения и строительства", — сказал китайский лидер.

В этом году две страны отмечают 25-летие установления дипломатических отношений, отметил Си Цзиньпин.

 "На основе итогов нынешнего визита мы вместе наметим план многостороннего сотрудничества с тем, чтобы содействовать развитию всестороннего стратегического партнерства на еще более высоком уровне", — сказал он.

 Заседание Совета глав государств-членов ШОС пройдет 8-9 июня в Астане. Ранее министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов также назвал предстоящее заседание "историческим": в числе прочего планируется завершить процедуру по предоставлению Индии и Пакистану статуса государств-членов ШОС. Также ожидается, что время заседания Китай примет от Казахстана председательство в ШОС на 2017-2018 годы.

Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить