Назарбаев: У Казахстана и Китая нет нерешенных вопросов

1281

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня в Акорде провел переговоры с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем, который прибыл в Казахстан с официальным визитом, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Фото: azattyq.org

«Мы в официальном порядке за последний календарный год встречаемся в третий раз. Это говорит о самом высоком уровне сотрудничества между нашими странами. Наши встречи и доверительные отношения влияют на весь спектр отношений между нашими правительствами и ведомствами. Отношения Китая и Казахстана - это образцовые межгосударственные отношения. У нас нет нерешенных вопросов. Любые возникающие вопросы решаются», - отметил Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров в узком формате.

 Глава государства напомнил, что Китай стал основным партнером в экономике страны и по объему прямых иностранных инвестиций, выданных кредитов и созданию совместных предприятий. «Сейчас мы осуществляем перенос 51 предприятия в Казахстан: уже три - работают и по шести идет работа, и дальше мы продолжаем. Идут работы по энергетике, транспорту, логистике», - пояснил Президент.

Нурсултан Назарбаев особо отметил идею китайского коллеги по развитию Великого Шелкового пути «Один путь - один пояс». «Вы его объявили здесь у нас впервые, и мы активно поддержали Великий Шелковый путь и «Нурлы жол». За это время Казахстан проложил новую железную дорогу от границы Китая до Каспийского моря и соединил «Хоргос» с Алматы. Таким образом, решен вопрос обеспечения Казахстана и всей Центральной Азии связью с Китаем», - рассказал Нурсултан Назарбаев.

Затронул Лидер нации и повестку предстоящего саммита Шанхайской организации сотрудничества. «Очень важно то, что мы принимаем двух крупных членов (ШОС - прим.ред.) и проводим с Вами переговоры», - отметил Президент.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что казахстанцы воспринимают Китай не только как близкого соседа, но и друга и партнера, «с кем мы имеем доверительные отношения». «Стратегически мы связываем судьбу развития Казахстана с Вашей страной. С добрыми пожеланиями относимся к Вашим планам развивать Китай и поставить страну на то место, которое он в мире заслуживает. Китай с каждым годом занимает то положение, которое ему подобает», - заключил Нурсултан Назарбаев.

В свою очередь Си Цзиньпин назвал текущий визит в Казахстан важным событием для себя. «Это моя третья поездка в Казахстан. Такие теплые и тесные контакты на всех уровнях полностью демонстрируют стратегический характер китайско-казахстанских отношений. Можно сказать, что мы служим образцом отношений между государствами. У нас самые близкие отношения. Я вам очень благодарен за замечательную организацию моего нынешнего визита. Я разместился в гостинице «Пекин палас». Буду здесь, как дома», - сказал лидер КНР.

Касательно китайской инициативы «Один пояс - один путь» Си Цзиньпин назвал ее общей идеей, отвечающей экономической глобализации. «Вы справедливо отметили, что моя инициатива «Одного пояса - одного пути» впервые выдвинута именно в Казахстане в Назарбаев Университете. Спустя три с лишним года, можно сказать, инициатива получила широкую поддержку мирового сообщества. В этом мы убедились недавно в Пекине - инициатива отвечает общемировым тенденциям. На самом деле, это наша общая инициатива, отвечающая экономической глобализации, чаяниям мирового сообщества, сотрудничеству», - подчеркнул Си Цзиньпин.

 Напомним, Си Цзиньпин находится с официальным визитом в Казахстане. Он примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества и в церемонии открытия международной выставки «Астана ЭКСПО-2017». 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить