Всемирное антидопинговое агентство видит прогресс России, ждет ухода Исинбаевой из РУСАДА

1151

МОНРЕАЛЬ, 19 мая (Рейтер) - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) для восстановления своего статуса должно выполнить еще ряд условий, одним из которых является уход Елены Исинбаевой с поста главы наблюдательного совета организации, сообщило в четверг Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), признав прогресс России в выполнении ключевых требований.

Почти два года назад РУСАДА было признано несоответствующим кодексу ВАДА. В четверг ВАДА сообщило, что права российского агентства могут быть восстановлены только после выполнения четырех ключевых условий, включающих избрание независимого председателя и вице-председателя наблюдательного совета РУСАДА.

Избрание Исинбаевой на пост председателя совета в декабре прошлого года возмутило ВАДА. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом неоднократно критиковала решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

Решением ИААФ, обусловленным расследованиями ВАДА, которые выявили существование масштабной схемы манипулирования допинг-пробами российских атлетов, поддерживаемой властями РФ, сборная России по легкой атлетике, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, была отстранена от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. Россия отрицает существование такой программы.

"До 31 мая этот человек уйдет (с поста в РУСАДА)", - сказал заместитель генерального директора ВАДА Роб Келер, говоря об Исинбаевой, но не назвав ее имени.

Другие требования ВАДА включают допуск допинговых офицеров в закрытые города, доступ к биологическим паспортам спортсменов и реализацию политики, предполагающей отсутствие конфликта интересов.

Совету учредителей ВАДА сообщили, что Россия находится в процессе выполнения всех четырех условий агентства, что приблизит ее к восстановлению статуса РУСАДА.

"Совет решил, что, если мы получим свидетельства, а я уверен, что так и будет, что они (Россия) занимаются всеми четырьмя небольшими условиями, тогда они смогут начать самостоятельную программу тестирования спортсменов, что является одним из ключевых пунктов дорожной карты для полного восстановления статуса (РУСАДА)", - сказал Рейтер глава ВАДА Крейг Риди.

"Сегодня я благодарен Совету учредителей за то, что он согласился, что тестирование в России, мы надеемся, может стартовать уже в начале июня, - добавил он. - Следующая встреча Совета учредителей пройдет в ноябре, и я очень надеюсь, что к тому времени процесс реализации дорожной карты будет завершен".

(Стив Китинг. Перевела Марина Боброва. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить