Исинбаева оставила антидопинговый пост, расчищая путь к возвращению РФ в мировой спорт

845

МОСКВА, 31 мая (Рейтер) - Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева ушла с поста главы наблюдательного совета Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщила организация в среду. Этот шаг может помочь российским спортсменам вернуться к участию в международных соревнованиях.

К уходу Исинбаевой призывало Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), называя это одним из четырех условий, необходимых для восстановления статуса РУСАДА и возвращения права самостоятельно контролировать тестирование спортсменов [nL8N1IL0KB].

"Я буду работать и реализовывать антидопинговые программы. Я просто передаю свое место новому председателю", - сказала Исинбаева в среду.

Она сказала, что продолжит работу в составе наблюдательного совета РУСАДА, несмотря на свой уход с поста председателя.

Реакции ВАДА на уход Исинбаевой пока не последовало.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу ВАДА после опубликованного в ноябре 2015 года доклада, согласно которому организация систематически нарушала антидопинговое законодательство.

Большинство российских атлетов могут пропустить международные соревнования в Лондоне в августе в случае сохранения отдельного, но схожего запрета в отношении Всероссийской федерации легкой атлетики.

Другие требования ВАДА включают допуск допинговых офицеров в закрытые города, где, по сообщению организации, спортсмены продолжают избегать тестирования, доступ к биологическим паспортам спортсменов и реализацию политики, предполагающей отсутствие конфликта интересов.

Избрание Исинбаевой на пост председателя совета в декабре прошлого года возмутило ВАДА. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом неоднократно критиковала решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях.

Из-за запрета ИААФ российские спортсмены, включая Исинбаеву, не смогли принять участие в Олимпийских играх-2016. Вскоре после этого Исинбаева объявила о завершении спортивной карьеры.

Несмотря на формальный запрет, некоторые спортсмены рассчитывают участвовать в международных соревнованиях под нейтральным флагом.

К настоящему моменту пятнадцать спортсменов, включая чемпиона мира 2015 года в беге с барьерами Сергея Шубенкова, получили разрешение на участие в международных соревнованиях, так как убедили Бюро ИААФ по пересмотру случаев допинга в том, что тренируются в обстановке, удовлетворяющей необходимым нормам антидопингового регулирования.

(Московское бюро. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить