Астана поборется за Суперкубок УЕФА-2019 с Тулузой и Стамбулом

1312

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в среду закрыл список городов-претендентов на проведение финалов европейский клубных кубков в 2019 году, среди которых значится и столица Казахстана, передает Sputnik.
Выдвижение городов-претендентов на проведение финалов еврокубков стартовал 9 декабря прошлого года. Астана, располагающая 30-тысячным стадионом "Астана-Арена" с недавно уложенным искусственным газоном, подала заявку на проведение Суперкубка УЕФА (он разыгрывается в одном матче между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы) и финала женской Лиги чемпионов 2019 года.

Всего к сроку окончания подачи заявок (6 июня) УЕФА получил 14 заявок от 10 национальных ассоциаций. Национальные футбольные администрации имеют право претендовать на все четыре финала еврокубков и подавать в качестве претендентов на них разные стадионы в разных городах, но если страна получила финал одного из еврокубков, ее кандидатуры автоматически снимаются с рассмотрения по остальным финалам.

Претенденты оспаривают проведение следующих финалов в 2019 году: финал Лиги чемпионов УЕФА, финал Лиги чемпионов УЕФА среди женщин, финал Лиги Европы УЕФА и матча за Суперкубок УЕФА. На проведение финала женской Лиги чемпионов у Астаны есть только один конкурент – "Ференцварош Арена" в Будапеште, при этом еще в феврале нынешнего года интерес к проведению этого финала проявляло шесть стран. Однако до 6 июня официальных заявок от Мадрида, Каунаса, Праги и Глазго в распоряжение УЕФА не поступило.

Зато на проведение матча за Суперкубок УЕФА, помимо "Астаны Арены" есть еще шесть претендентов: тиранская "Кемаль Стафа", "Самми Офер", дислоцирующийся в израильской Хайфе, польская "Арена Гданьск", белфастский "Уиндзор Парк", стамбульская "Бешикташ Арена" и французский "Стадьом-де-Тулуз". В феврале желающих провести этот матч было девять, причем от Польши поступило сразу две заявки: помимо Гданьска, на матч за суперкубок УЕФА-2019 претендовала еще и Варшава, снявшая затем свою кандидатуру. Также добровольно отказался от матча и шотландский Глазго.

При этом "Бешикташ Арена" претендует еще и на проведение финала Лиги Европы 2019, где ее конкурентами являются домашний стадион испанской "Севильи" "Рамон Санчес-Писхуан" и олимпийский стадион в Баку. На проведение решающего матча главного евротурнира – мужской Лиги чемпионов – претендуют тот же олимпийский стадион в Баку и новая арена мадридского "Атлетико" – "Метрополитано".

Исполнительный комитет УЕФА назовет ассоциации, которые примут финалы, 21 сентября 2017 года, сообщается на официальном сайте Союза европейских футбольных ассоциаций.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить