Разведка США не ответила на вопрос Сената, мешал ли Трамп искать "русский след"

1116

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Высокопоставленные чины американской разведки отказались говорить в Сенате, оказывал ли на них давление президент Дональд Трамп с целью вмешаться в расследование ФБР предполагаемого вмешательства России в выборы-2016.

Глава Агентства национальной безопасности (АНБ) Майк Роджерс и директор Национальной разведки Дэн Коутс сказали на заседании комитета Сената в среду, что их разговоры с президентом были конфиденциальными.

Независимый сенатор Энгус Кинг потребовал от шефов спецслужб объясниться.

"Почему вы не отвечаете на вопросы?", - спросил он.

"Каковы законные основания для вашего отказа свидетельствовать на заседании этого комитета?"

Чиновники не дали обоснований.

"Вы неприемлемым образом отказываетесь сегодня отвечать на эти вопросы", - сказал сенатор Роджерсу из АНБ.

Однако Роджерс настаивал, что его никогда не вынуждали делать что-то незаконное, аморальное или неуместное на посту главы АНБ, а Коутс - что никогда не чувствовал давления, вынуждающего его вмешаться в формирование разведданных.

Расследование связей России и избирательного штаба Трампа омрачают его президентство с самого вступления в должность в январе, грозя затмить его политические проекты. Бывший директор национальной разведки США Джеймс Клэппер сказал, что знаменитый Уотергейт, стоивший должности президенту Ричарду Никсону в 1972-м, меркнет в сравнении с событиями вокруг Трампа и "русского следа".

Кремль отрицает обвинения во вмешательстве в американские выборы. Президент России Владимир Путин предположил в четверг, что его патриотически настроенные соотечественники по собственной инициативе предприняли хакерские атаки, которые натянули отношения Кремля с Западом.

На открытом слушании Комитета разведки Сената присутствовали чиновники, напрямую связанные с внезапным решением Трампа снять с должности директора ФБР Джеймса Коми в разгар расследования. Увольнение Коми вызвало шквал обвинений в адрес Трампа, которого заподозрили в попытке воспрепятствовать расследованию.

Заместитель генпрокурора США Род Розенстейн - подписавший рекомендацию президенту уволить Коми и второй по значимости чиновник в Минюсте - даст показания в Сенате накануне выступления экс-директора ФБР.

"Мы находимся на открытом заседании и я не думаю, что я вправе обсуждать конфиденциальную информацию",- сказал сенаторам Коутс из Национальной разведки.

Роджерс отказался говорить о конкретике своих дискуссий с Трампом.

Действующий директор ФБР Эндрю Маккабе, который пришёл на смену Коми, также участвует в заседании комитета.

В конце мая Washington Post сообщила, что Трамп обращался к сотрудникам спецслужб с просьбой помочь ему противостоять расследованию ФБР его связей с Москвой. Во вторник газета написала, что директор Национальной разведки Коутс сказал коллегам в марте, что президент просил его повлиять на Коми, чтобы ФБР сместило фокус с Майкла Флинна, бывшего советника по национальной безопасности.

Флинн ушел в отставку в феврале после серии публикаций, согласно которым о контактировал с российскими чиновниками до вступления Трампа в должность. Белый дом сообщил, что советник не раскрыл всей правды о своих беседах с послом России в Вашингтоне Сергеем Кисляком.

Минюст на этой неделе предъявил обвинение контрактнице Агентства нацбезопасности в передаче секретов прессе, что стало первым реальным шагом Белого дома для устранения утечек в СМИ, которые раздражают Трампа, фокусируя общественное внимание на разбирательствах вокруг президента и "русском следе".

(Патрисия Зенгерле, Дастин Вольц. Перевод и текст Марии Жук и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить