Лидер Туркмении отменил бесплатные воду, электричество и газ

848

АШХАБАД (Рейтер) - Президент Туркмении Курбанкули Бердымухамедов велел населению распрощаться с бесплатными электричеством, водой и природным газом, доставшимися в наследство от пожизненного предшественника во главе экспортирующей энергоносители постсоветской страны.

Об этом сообщили в среду государственные СМИ, что может указывать на финансовые трудности, с которыми столкнулось правительство среднеазиатского государства, где власть безраздельно принадлежит президенту. Около года назад Ашхабад, крупнейший в Центральной Азии экспортер газа из-за падения доходов ограничил доступ к иностранной валюте для компаний и физлиц.

Пять с половиной миллионов жителей Туркмении 24 года получали электричество и природные ресурсы даром, хотя и с ограничениями. До 2014 года в стране был бесплатен бензин (до 120 литров в месяц).

Бердымухамедов правит после смерти пожизненного президента Сапармурада Ниязова в 2006 году от сердечного приступа и обеспечил себе сохранение у власти на неопределенный срок.

По сообщению госинформагентства TDH, глава государства на заседании правительства на этой неделе назвал такой порядок предоставления социальных льгот неэффективным и пообещал сохранить их только тем, кто действительно нуждается.

Некоторые бесплатные блага стали одной из отличительных черт экономической и политической модели Туркмении, которая десятилетиями отвергает критику с Запада по поводу авторитаризма и ущемления прав человека.

Экспорт природного газа из Туркмении сократился с тех пор, как Россия, некогда основной покупатель этого топлива, объявила о прекращении закупок в январе 2016 года. В декабре 2016-го другой импортер, Иран, обвинил Ашхабад в прекращении поставок из-за спора о платежах.

В итоге единственным импортером газа остался Китай - примерно 35-40 миллиардов кубометров в год.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда, дефицит государственного бюджета Туркмении сохранится в 2017 году третий год подряд и составит 0,7 процента ВВП, и только в следующем году страна вернется к бюджетному профициту. Государственные доходы, как ожидается, составят в текущем году 12,4 процента ВВП, что на 17,9 процента ниже, чем в 2014 году, когда экспорт газа был вблизи пиковых значений.

(Марат Гурт. Перевод и текст Веры Сосенковой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить