Нефть дешевеет на опасении о растущей добыче США, напряженностью в ОПЕК

794

(Reuters) - Нефть дешевеет в среду на фоне возобновившихся опасений об эффективности пакта ОПЕК и в связи с возрастающей напряжённостью в отношениях между группой стран-экпортеров и Катаром, а также растущей добычей сырья в США.

Фьючерсы на Brent к 17.51 МСК торговались по $48,26 за баррель, на 3,71 процента ниже предыдущего закрытия. Котировки Brent сейчас находятся на 8 процентов ниже уровня открытия торгов 25 мая, когда ОПЕК и страны вне картеля договорились продлить соглашение об ограничении добычи нефти на девять месяцев.

Фьючерсы на американскую марку WTI подешевели на 4,38 процента до $46,06 за баррель.

Управление энергетической информации США (EIA) сообщило во вторник, что добыча сырья в стране может практически сравняться с уровнем добычи Саудовской Аравии и достичь рекордной отметки в 10 миллионов баррелей в сутки в следующем году по сравнению с 9,3 миллиона баррелей в этом году.

EIA опубликует официальные данные о запасах в среду. Ожидается, что запасы сократятся.

"Рынку просто нужно набраться терпения", - сказал Бьярне Шиельдроп из SEB Markets, добавив, что постепенное снижение запасов поддержит котировки нефти и позволит избежать скачка цен, который подстегнет добычу сланцевой нефти в США.

Но аналитики видят риск в снижении приверженности пакту в связи с напряженными отношениями между членами ОПЕК. Некоторые арабские страны, в том числе входящие в ОПЕК Саудовская Аравия и ОАЭ, прервали дипломатические отношения и транспортное сообщение с Катаром.

Продолжительные сомнения о том, что для поддержания цен одного пакта будет достаточно, усиливает также и наращивание добычи в освобожденных от соблюдения соглашения странах - Ливии и Нигерии.

(Стивен Эйзенхамер при участии Хеннинга Глойстейна. Перевела Анна Бахтина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить