Уолл-стрит начала торги в небольшом плюсе, в фокусе - события четверга

1070

(Рейтер) - Американский фондовый рынок растёт в начале торгов среды, однако повышение котировок ограничено, поскольку инвесторы избегают риска в ожидании крупных политических и экономических событий.

Парламентские выборы в Великобритании, заседание Европейского центробанка и показания бывшего директора ФБР Джеймса Коми в Сенате США могут сказаться на настроениях участников рынка.

Первое публичное выступление Коми с тех пор, как он был уволен президентом США Дональдом Трампом, способно пролить больше света на расследование ФБР по поводу предполагаемого вмешательства России в прошлогодние президентские выборы в США.

Его показания, однако, могут затруднить и без того плохо продвигающиеся законодательные инициативы Трампа, в числе которых сворачивание реформы здравоохранения Obamacare и пересмотр налогового кодекса.

Внимание инвесторов также сосредоточено на выборах в Великобритании. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может увеличить свое парламентское большинство по итогам выборов, показал опрос, опубликованный во вторник, вскоре после того как другое исследование указало на минимальное отставание лейбористов.

"Это затишье перед бурей. Неделя спокойная, если говорить об экономических данных, и на данный момент наблюдается общее беспокойство", - сказал главный экономист Raymond James Скотт Браун.

Кроме того, в четверг состоится заседание Европейского центробанка, по итогам которого чиновники, как ожидается, подтвердят свои планы продлить программу печатания денег как минимум до конца текущего года.

Спросом пользуются активы-убежища, при этом цены на золото держатся у семимесячного максимума, а доходность 10-летних казначейских облигаций США - у минимумов с ноябрьских президентских выборов.

К 16.33 МСК индекс Dow Jones вырос на 0,04 процента до 21.144,56 пункта, S&P 500 увеличился на 0,03 процента до 2.430,13 пункта, а Nasdaq прибавил 0,19 процента, поднявшись до 6.287,91 пункта.

Семь из 11 ведущих секторов S&P 500 укрепились во главе с ростом технологического сектора на 0,22 процента.

Рост бумаг Apple на 0,5 процента оказал наибольшую поддержку S&P и Nasdaq.

Акции Navistar International подешевели на 1,7 процента до $29,42, после того как производитель автобусов и грузовиков отчитался о квартальном убытке.

(Таня Агравал в Бангалоре. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить